Рецензия на книгу Иван от jasa_anya

написала рецензию20 октября 2017 11:59

А сколько во время войны было маленьких героев? Не тех, имена которых позже выгравировали на мемориалах, а таких как Иван. Одиннадцатилетний мальчик, потерявший семью и сделавший так много. Такие имена не обсуждаются, не выносятся на всеобщее обозрение и обсуждение. Но их роль была крайне велика. Шанс узнать что - то важное, решающие важное, очень большой у сообразительного ребенка, проникнувшегося целью и выдающего себя за попрошайку.

Сила духа, сила воли. Стержень внутри, лишенный страха, а наполненный ненавистью и желанием сделать как можно больше. Его не интересовали конфеты и развлечения, не интересовала престижная школа, где он мог стать офицером. В нем не было тщеславия и жажды славы. И, если подумать, то его поступки в чем - то были решающие, ведь разведка имела очень большое значение. В то время был ни один такой Иван; ни один смелый мальчик раз за разом переходящий границу двух армий. И каждый их них внёс свой вклад в победу. Дети, лишенные детства и семьи также были участниками страшной войны и об этом нужно помнить, стараясь не допустить такой страшной судьбы для детей нашего и будущего времени.

#флешмоб_Стометровка

Богомолов всегда писал обезличенно, что делало его произведения лишенными советского пафоса. Ему, конечно, было проще, и литератор приличный, и доступ к информации был. Но, тем не менее))

Анна . (@jasa_anya)21 октября 2017 14:31

@Shishkodryomov, просто он не акцентировал внимание на описании героя, а на событиях, которые происходили.

@tekuuuucha 2 декабря 2014
Война - ужасное слово.. Имеет ли она право вбирать в себя самое светлое, самое чистое, что есть на земле - детей? Любой здравомыслящий человек сказал ...Читать далее
@katya 19 апреля 2015
Небольшое произведение, в котором столько смысла. Война не щадит никого, ни женщин, ни стариков, ни детей. Удивительная история, удивительная для меня, потому что я впервые ...Читать далее
@irina140433 24 июня 2015
Очень давно хотела очень прочитать и после прочтения ни капли не пожалела о сделанном. Действительно, произведение не большое, читается очень легко и быстро. Книга просто ...Читать далее