Рецензия на книгу Оно от mini

написала рецензию20 октября 2017 14:29

И вот как теперь жить то с этим?! Возможно раскритикуете меня в пух и прах, но это просто моё мнение и ничего большего.
Не скрою, возможно, я поддалась всеобщему ажиотажу перед выходом фильма и по этому решила таки одолеть эту книгу... но не подцепило меня... не зацепило. Ожидала я от неё чего-то большего... сижу и не могу понять, как так-то получилось то.
Читалось волнами. Моментами хотелось проехать лишнюю остановку, чтобы только узнать чем же все закончится или какая очередная сюжетная петля развернется. Настолько жутко и неожиданно открывались сюжетные повороты. А иногда просто взять и пролистнуть, так мучительно долго тянулись скучные строчки одна за другой одна за другой. Мрак! Сложилось такое впечатление, что «читалось по синусоиде».
Загадка… Так и сюжет же интересный! Маленькая толпа героев именуемая «Клубом неудачников» в противовес им старшие мальчишки забияки все это густо «припорошено» жуткими проделками клоуна! Клоун…возможно именно он то и не дотянул… жути мне не хватило крови…! Как-то слишком просто получалось провести это «вековое зло». Без особенного напряга взять себя в руки и таки дать хорошего пинка под зад прожорливому ОНО.. Куда больше я сопереживала стычки с Генри и его компанией. Наверное, это единственная моя претензия. Хотя нет, чего уж тут скрывать. Сценой спасения Неудачников из подземного лабиринта тоннелей я возмущена просто до крайности! Собственно чего другого ожидать от короля ужасов Кинга!? Будем говорить правду, способ которым воспользовались главные герои был не правильный. Гадкий что ли…. Но снова таки это моё мнение, не судите строго.
Переполняют меня эмоции, стараюсь не спойлерить, но хоть как-то описать свои эмоции после прочтения. Если просто подвести итог, то книга на – 6. Даже 6,5 но тут нет промежуточных оценок. Не появилось (и думаю не появится) желание перечитать книгу чуть позже, когда как в книге «начнут забываться имена, фамилии и какая была у кого болезнь».
И действительно хотите выжить во вселенной Кинга, селитесь как можно дальше от штата Мэн. =)

@loki20 октября 2017 15:30

Собственно чего другого ожидать от короля ужасов Кинга!? - вообще не поняла смысл этого предложения. Типа от Кинга только и стоит ожидать секса детей?

@loki, я хотела сказать про неожиданный поворот. Мало кто мог подумать такое читая книгу. Только и всего.

Наталья (@patootie)20 октября 2017 18:18

Соглашусь с Оксаной, вопрос показался странным) Я тоже озадачилась на мгновение, читая рецензию) не в том месте как-то он стоит))

@neveroff20 октября 2017 19:47

"способ которым воспользовались главные герои был не правильный" - а кто должен решать за них что для НИХ правильно?)) Это ИХ жизнь, так ведь?
И почему все от Кинга ждут реки крови как будто он не умный дядька, способный на более мощные идеи, а какой-то придурок с бензопилой?...

Наталья (@patootie)20 октября 2017 21:04

@neveroff, у каждого свое понимание ужасов) по мне, так там было немало крови, оторванных рук и даже голов.. но мне как раз больше по душе атмосфера страха и предчувствие опасности, тайны, скорее мистика, чем хоррор)) а можно даже и вовсе без мистики, Кинг может запугать и обычными человеческими страхами)

Наталья (@patootie)20 октября 2017 21:08

Хотя признаюсь, финальные приключения и "сражения" меня скорее утомили, и образ паучихи отчего-то совсем не убедил. Первая часть книги шла прям со свистом, а концовочка скорее со скрипом)

@neveroff20 октября 2017 22:40

@patootie, конечно, у всех свое понимание жанра. Это и хорошо и плохо, кстати. И "Оно", собственно, не мороженка, чтобы нравится всем. Я это все понимаю. И к автору рецензии нет претензий - ну не понравилось да и ладно, нам больше останется...
Просто меня всегда удивляет крик в сторону автора "Где кровища, Стиви?" как будто у него 99 книг в хорроре, а вот эта вдруг неожиданно психологическая... На самом деле все же с точностью наоборот...

Joker (@nikfrock)21 октября 2017 1:29

@neveroff, http://kadu.ru/video/745144-Keiy_i_Pili_Ki_end_Pil-4_sezon_6_seriya
где-то на 01:50 перемотай и второй скетч)))

@neveroff22 октября 2017 10:40

@nikfrock, смешно. Хорошо парни играют, кстати, особенно длинный. ))
Очень напомнило мне историю, когда вышел первый "Звонок" и мой офис кроме меня все вместе сходили на премьеру. На следующий день телефон на работе снимал только я. Но фильм - фигня бессмысленная, естественно. )))

Alex (@chemical_musician)28 октября 2017 17:48

@neveroff, Читала, Кинг очень защищал эту сцену, аргументируя это тем, что "это как аналог слияния крови или прощание с детством"... В конце концов, с моральной точки зрения, может, сцена действительно "неправильная" (героям-то всего по 11, даже половая система толком не сформирована), но с другой ведь стороны - по всеобщему согласию.

Мне показалось, что в "Оно" и крови и психологизма примерно в равных долях. А вот, что клоун не дотянул - вообще не могу согласиться - да этот самый Пеннивайз - причина массовой коулрофобии по всему миру уже не первый десяток лет)))
Сцена "слияния", как бы каждый из нас к ней ни относился - очень эффектная и является, по сути, надкнижной - в том смысле, что она получает самостоятельное смысловое значение и запоминается наравне с образом клоуна, а может и лучше.

@neveroff28 октября 2017 19:39

@chemical_musician, не знаю, что говорил Кинг, но по-моему в тексте все четко: ничего крамольного или "неправильного" с точки зрения психологии не вижу. Сцена, как говорит @arman.de.marten, эффектная. А главное - символичная. Но она не прямолинейная, чтобы считать ее шокирующей.

@neveroff, абсолютно согласен

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее