Рецензия на книгу Дом на краю ночи от lorantalassa

написала рецензию21 октября 2017 0:48

Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе.

Книга мне действительно понравилась. В ее словах было приятно купаться, тонуть в переживаниях героев и слышать шепот прошлого столетия. В истории одной семьи скрыта история целой эпохи. Первая и Вторая мировая война, идеи коммунизма, появления радио и телевидения. Каждый виток истории сеял в сердцах жителей отдаленного острова что-то новое и только "Дом на краю ночи" оставался хранителем традиций и человеколюбия.

Семью, историю которой мы узнаем, нельзя назвать большой, или особо успешной. Им, как и другим жителям острова, приходится переносить горести и потери, но в доме их всегда живет любовь и надежда. В этой семье читают книги, верят в святую Агату и не чураются новшеств. Читая книгу об этой семье, так и хочется прыгнуть в книжные страницы и напроситься к ним в гости на чашечку кофе с рисовыми шариками, поиграть в карты с их постоянными посетителями и послушать истории, которые не попали в эту книгу.

Эту книгу я могу советовать абсолютно всем, не обращая внимание на гендерные различия и возраст. Ее неспешный слог и крупицы чудес вряд ли смогут утомить читателя, но обязательно добавят ощущения солнца и привкус моря на губах.

#Вр1_2курс

класс, а по названию и не скажешь, что связано с морем)

@lorantalassa21 октября 2017 5:41

@tinker, сама не ожидала не моря, не италии)

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:16

боюсь если я за вечер выпью пару десятков чашек кофе, то еще неделю не смогу заснуть :D а книгу тоже планирую успеть на этом курсе)
Второй экзамен сдан!)

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@kleo Анчи 28 октября 2017
Внимание! Только сегодня бар "Дом на краю ночи" приглашает всех желающих выпить пару limoncello, заказать рисовые шарики и отведать наивкуснейшее мороженое. Кого интересуют мировые новости, ...Читать далее