Рецензия на книгу Алые паруса от Lilian97

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:04

Да, принцессы поступают точно также.
Именно поэтому их уже давно разнесли в пух и прах и объяснили какие синдромы прививает девочкам каждая из этих и сказок на подсознательном уровне.

@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхетительно. Как сладостно , отважно, романтично, важно. Описана данная нам повесть. История что началась так горько. Столь несправедливо и ужасно. В ней так уместно рассказано ...Читать далее
@juice Алёна 20 апреля 2014
Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда ...Читать далее
@breakfast 21 июня 2014
Прекрасная книга. Буквально прочитав первые строчки, мы чувствуем морской ветер, на нас летят капли, высоко в небе развиваются паруса. "Алые Паруса" пропитана любовью. Замечательное произведение. ...Читать далее