Рецензия на книгу Прелесть от Caiaphas

написал рецензию22 октября 2017 8:55

Удивительный талант: такие неординарные события как прибытие чужих организмов на землю, посещение земными космическими кораблями планет с иной формой жизни, автор легко и без усилий превращает в нудные очерки.
Моя нелюбовь к автору началась ещё с Заповедника гоблинов, где писатель блеснул быдлоюмором и талантом заболачивания интересных сюжетных ходов. Однако, такие рассказы как «Прелесть» и «Сделай сам» от Саймака – мои любимые фантастические произведения (парадоксальный сюжет, лёгкая и ироничная манера изложения). Несмотря на негативное первое впечатление от творчества Саймака, я всё же продолжаю искать жемчужины в творчестве фантаста. Для этого взял сборник его коротких произведений. Я надеялся прочитать много Прелестей, но получил мелко порезанный Заповедник, густо залитый майонезом няшности. До этого автора я считал, что старательный читатель всегда может найти плюсы в произведениях любимого жанра. Но при прочтении этой книги, мне не хватило всей моей старательности. И не буду скрывать, мне приходилось прибегать даже к тому, чтобы пролистывать отдельные особенно затянутые рассказы (это в любимом-то жанре!). К моему сожалению, Саймак не смог подобрать ко мне ключей. Буду рад, если общество хорошим советом поможет мне сблизиться с автором. Я люблю фантастику, а всемирнопринятых писателей-фантастов не так много, чтобы ими разбрасываться. На моей книжной полке уже навечно поселились: Уэлс, Верн, Кларк, Гаррисон, Хайнлайн, Шекли, Янг. И я надеялся на пополнение своей коллекции.
Эта книга открыла мне новый вид фантастики – мимишная фантастика. Будь я школьницей лет восьми, я был(а) бы в восторге от этой книги. Итого в большей части мы имеем нудное морализирование с фантастическим сюжетом. Живя в СССР, я был уверен, что коммунисты так мало переводят и издают американских фантастов, по причине врождённой ненависти к Америке, но как ясно из этой книги, далеко не все они достойны внимания.

"Заповедник" я так и не дожевал. Его нужно было читать гораздо раньше. Теперь постоянно ловлю себя на мысли, что нечто похожее уже у кого-то было

Кирилл (@caiaphas)22 октября 2017 13:45

@Shishkodryomov,
Да, было трудно. Но я домучил принципиально: к чему такому сногсшибательному автор нас тащит через весь это мусор ?

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 30 ноября 2015
Как я уже писала в рецензии на У меня нет рта, а я хочу кричать, всем любителям историй про вышедшую из повиновения технику стоит прочитать ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 14 января 2021
Очень неожиданный сюрприз, такая прелестная история про робота-женщину. Очень странная затея - наделять машину такими свойствами, которые делают её работу нестабильной. Понятно, что ученые хотели ...Читать далее