Рецензия на книгу Где будет труп от iulia133

написала рецензию22 октября 2017 12:31

"Лучшее лекарство от разбитого сердца – это не прильнуть к мужественной груди, как думают многие. Гораздо эффективнее честный труд, физические упражнения и нежданное богатство. После оправдания по обвинению в убийстве любовника – а лучше сказать, вследствие этого оправдания – к услугам Гарриет Вэйн оказались все три эти средства." (с.)

"... Обвинение в убийстве - неплохая реклама для автора детективов. Романы Гарриет Вэйн шли нарасхват." (с.)

"…. , отправилась в одиночный пеший поход: сколько угодно физической нагрузки, никаких обязанностей и никакой деловой переписки. Стоял июнь, погода была прекрасная." (с.)

Однако … Перекусив и разомлев на солнышке и свежем морском воздухе, Гарриет просыпается от крика чайки, покусившейся на остатки её сэндвича. И вскоре после пробуждения находит окровавленный труп. Тело ещё тёплое, однако жарко, так что это ни о чём не говорит. Вокруг никого, близится прилив, который уничтожит все улики. Гарриет решает действовать. Она забирает с трупа шляпу, носовой платок, один ботинок, находит бритву (вероятное орудие убийства-самоубийства) и делает четыре фотографии.

Принимая во внимание, что Гарриет единственная, кто был на месте преступления, а также и её криминальное прошлое, она, конечно же, становится одной из подозреваемых. Собственно, единственной. И лорд Питер Уимзи спешит на выручку даме сердца.

Чудесный классический английский детектив. Возможно, немного слишком подробно описано расследование, однако последовательно. Читателю даётся возможность следить за его ходом, а порой и обгонять, предлагая собственные версии и наблюдать, как они рушатся одна за другой. Питер Уимзи никогда не вынимает кролика из шляпы. Напротив, он допрашивает лошадь и самолично просеивает песок на пляже. А верный Бантер, терпя лишения, выслеживает злоумышленника, упущенного полицией.

В одной главе полностью приведено зашифрованное письмо, найденное у трупа в бумажнике. Очень наглядно, с таблицей, описан шифр, использованный при написании письма. Так что можно попытаться расшифровать его самому либо понаблюдать, как это с шутками и подтруниванием друг над другом проделывают Питер и Гарриет.

Любовная линия в романе по-прежнему замечательная. На протяжении этой книги Питер шесть или семь раз делал предложение, один раз даже в присутствии полиции. Гарриет ему каждый раз отказывает, что совершенно не мешает ей любоваться его плечами и икрами. Один раз они крепко поссорились. Он стоял на коленях, она плакала, но и это не испортило их отношений и сотрудничества. Преступный сговор был раскрыт, злодеи повержены.

"Старая дура хотела любовника, а молодой дурак хотел царствовать." (с.)

Питер и Гарриет уехали в Лондон ужинать.