Рецензия на книгу Все уезжают от Headless

написала рецензию22 октября 2017 18:26

Продолжаю путешествовать по Кубе с её авторами. Венди Герра - второй из прочитанных мной авторов, которые живут на Кубе и теперь. Но это не её выбор в отличие от Серрано.

Тут мне часто вспоминалось "Иваново детство" Богомолова. Когда детство отнято начисто почти, это страшно. Тут оно отнято не войной, но разница невелика. Есть на странице автора портрет, вот весь Дневник Ньеве можно на нём прочитать, в глазах Венди.

Это ведь необыкновенная девушка. Сильная, добрая, умная и чувствующая. И какую дыру в ней пробили, страшно представить, что можно сделать с человеком. Тянет повторить за Маргаритой: "Искалечили". Она замёрзла, застыла.

Отдельно и много тут можно говорить о матери Ньеве (Венди), но тут я её в некоторых моментах слишком хорошо понимаю, поэтому сложно говорить, да и не хочется. Поэтому с этой скользкой дороги по замерзшему морю свернём к разнице поколений.

Эта тема ярко была представлена в "Кубинских сновидениях" Кристины Гарсии. И здесь тоже. У матери Ньеве (Венди) был другой мир. Да, она живёт в декорациях, иллюзии, но она знает, что на этих декорациях рисовать. Она видела другое. Венди (Ньеве) - нет. Она родилась, когда всем стало понятно, что другого просто не бывает. Для её матери военные сборы - шок, для неё самой - неприятная, но неизбежная штука, к которой она относится спокойно. Ну, это как бы убеждать современного школьника, что ходить каждый день в школу - ужас, он так считать не будет, даже если не любитель школы, потому что это - часть его мира, по-другому не бывает.

Ньеве (Венди) не любит то, что вокруг. Не любит своих ровесников, для которых одно правило - NO LOVE. Не любит политику до дрожи. И понимает, что вокруг твориться гадость, но частично в этой гадости она не видит ужаса. И нет у неё другого мира, куда она могла бы уйти, достав его из воспоминаний. Это - её мир. И потихоньку ей начинает казаться, что иных нет. Майями, Мексика, Париж - метафоры, а аэропорт - Бермудский треугольник, где все попросту исчезают.

Уезжают ведь все по-разному. И растворяясь в этих метафорах, и затворяясь у себя в домах, или в чужих домах, как она сама, умирая или пропадая.

Она тоже ведь пыталась уйти в богатую хрустальную шкатулку. Да, они на Кубе есть до сих пор. Но не вышло.

И тут ещё один тяжёлый вопрос. Ну вот падёт стена, и что? Здесь опять вступает мать. Она привыкла жить в клетке, что она будет делать на свободе? Венди привыкла отбиваться, что делать, когда этого не потребуется?

Берлинская стена разрушена, что будет, когда рухнет стена из океана и воздуха? Если рухнет.

@mariachi22 октября 2017 19:07

Ну, а мне тут нечего делать, мне можно и не очень читать. мне главное - вовремя поступить как все.

Анжелика (@headless)22 октября 2017 19:14

@Mariachi, тебе есть, чего, а уж читать или нет, это дело вольное. У тебя с тем сложится лучше, я знаю.

@kate_rine Ekaterina Panova 24 сентября 2015
«Скольких мне еще доведется проводить, прежде чем удастся уехать самой!» - фраза, которая идеально отражает суть данного произведения. Книга написана в виде дневниковых записей, что ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 октября 2015
Вы еще помните советский режим, или вам о нем рассказывали ваши родные? На Кубе он похож, но он абсолютно другой, как минимум глазами девушки, которая ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 6 октября 2015
Книга в виде дневниковых записей - конечно, это то что я люблю! Поэтому знакомство с Кубой началось с произведения “Все уезжают”. Тяжелая книга, которую не ...Читать далее