Рецензия на книгу Неделя зимы от lanalana

написала рецензию22 октября 2017 19:56

#Вр1_2курс (Календарная система счисления )

Начну с хорошего. А именно с атмосферы. Очень добрая позитивная книжка. Прочитала и сразу захотелось купить билет до Дублина, потом на автобусе и поезде добраться до маленького городка на побережье, поселиться в частном отеле у миссис Чикки. И там, бродя в одиночестве по ирландским полям, постичь смысл жизни, в чём бы он не заключался.

Теперь о не очень хорошем. Это не роман, а собрание историй примерно десяти людей, которые в тот или иной момент оказываются на распутье жизни. Они либо не знают, как жить дальше, либо переживают некий кризис. Единственное, что их объединяет — это тот самый отель, в котором разрешаются все проблемы. Каждая глава — отдельная история, достаточно однотипная. Истории эти очень обычны, в них нет оригинальности. Поэтому примерно на пятой читать становится скучно.

Несколько вещей, которые мне не очень понравились:
1. Долгое время я была просто уверена, что читаю про года 50-60е. Главные проблемы возникают от того, что кто-то живёт вне брака, рожает без мужа или, как школьная учительница, разъезжает на велосипеде в шортах. Но нет, всё дело в менталитете жителей глубинки, готовых заклевать за самый незначительный поступок. Эта косность и замшелость людей слегка раздражала.

2. Все истории так или иначе вертятся вокруг беременностей (или невозможности забеременеть) и замужества. Другие темы практически не затрагиваются.

3. Книга совершенно нереалистична. Проблемы решаются на раз и всегда находятся добрые люди, готовые помочь. Такая современная сказка. Впрочем, если кто-то любит спокойные добрые уютные книжки, то ему очень понравится.

Ну, а я осталась равнодушной и немного заскучала к концу. А написано неплохо, язык приятный, но большого смысла я не увидела.

Nyut Bary (@nyut)22 октября 2017 22:02

Иногда бессмысленное почитать приятно))

@lanalana22 октября 2017 22:04

@Nyut, да читалось очень приятно, но в итоге почти ничего не запомнилось)

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:32

"Книга совершенно нереалистична. Проблемы решаются на раз и всегда находятся добрые люди, готовые помочь." но ведь разве в жизни не так? очень многие люди из крохотной проблемы могут раздуть трагедию всей жизни)))
Второй экзамен сдан!

@ekaterin_a23 октября 2017 9:01

вычеркиваю книгу из своих планов) уже проще определиться в книгами.

@lanalana23 октября 2017 10:32

@vishenka, да так бывает и в жизни. Просто, когда это происходит в каждой истории каждого постояльца, кажется, что слишком много подобного на один квадратный метр)

@skerty Яна 19 мая 2016
Года два «Неделя зимы» пылилась на моей читалке все никак не находилось времени для этой книги, то зимой на нее глаз падал, то для Рождественского ...Читать далее
@samstasi Анастасия 26 октября 2017
#Вр1_2курс Уютная, добрая, трудолюбивая книга. Разделена на несколько частей, каждая из которых описывает жизнь людей практически с самого детства и до момента появления в новом ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 28 октября 2017
Под столь морозным названием автор объединяет разношерстную компанию людей, которые каждый по своей причине решают убеждать от гложущих проблем в новый отель в пригороде Дублина. ...Читать далее