Рецензия на книгу Океан в конце дороги от barbaris

написала рецензию22 октября 2017 20:43

Давно хотела познакомиться с Нилом Гейманом и, как только увидела в списках эту книгу, сразу же взялась за нее. Знакомство прошло удачно, оставив меня наедине с пустотой, которая пришла, как только я закрыла последнюю страницу.
Потому что пустота - главный герой этой истории. Живет на свете мальчик, у которого есть мама, папа и сестра, но, не смотря на это, он самый одинокий во всем мире. Мире, где стерта граница между реальным и выдуманным, куда мальчик пытается спрятаться.

Эта книга о детском восприятии всего окружающего мира. Мира, в котором много страха, потому что все чужое и неизведанное. Страх появился и живет от того, что родители, занятые своими финансовыми проблемами, оставили мальчика один на один с собой, в плену его детских кошмаров. Это (не)детская сказка, страшная и грустная, в которой маленький мальчик заглядывает в себя и сталкивается со взрослыми проблемами. Как и в обычных сказках, здесь есть и монстры, и магия, и герой, способный сразиться со всемогущим злом. Но страшнее всех чудовищ оказываются реальные проблемы - финансовые и психологические, с которыми в реальной жизни приходится бороться ежедневно.

Внутри каждого из нас есть океан. И возможно, размером он с озеро или с море, но все равно это - океан. Он хранит наши воспоминания, страхи, горькие разочарования, несбывшиеся стремления и разрушенные мечты. Но есть в нем и ностальгия по всему хорошему, что было у нас в жизни, все, что давало нам толчок идти дальше и бороться со своими монстрами. Точную глубину океана мы не знаем и сами, потому что там всегда будет что-то, что мы не сможем с уверенностью определить как реальность или фантазию. Но в конце нашей дороги наш океан все нам расскажет.

#Пар1_2курс

Nyut Bary (@nyut)22 октября 2017 22:00

Мне нравится твоя интерпретация!

@tatuys23 октября 2017 10:03

первый экзамен засчитан. Интересная мысль об океане)). А я все никак не закончу эту книгу. Мне наоборот как-то не по себе от этого реализма. Хотя бы взять тот же эпизод с червяком...может чтец попался хороший (слушаю аудиокнигу), но этот эпизод меня как-то больше всего...впечатлил наверное. Жутковато было.

@barbaris23 октября 2017 16:11

@Tatuys, да я вот тоже не определилась, понравился ли мне Гейман или нет. еще в планах его "Никогде" и "Американские боги", чтобы уже точно решить) да, на этих жутких эпизодах иногда хотелось закрыть книгу. из-за моей впечатлительности я все это переношу в реальною жизнь, начинаю представлять и доходит до того, что мне действительно становится нехорошо. поэтому такая фантастика - немного не моё)

@tatuys23 октября 2017 16:35

@barbaris, та же беда)) у меня слишком бурная фантазия)) Я давно наслышана о Американских богах, но окончательно добавила ее в хотелки только после выхода сериала, что сняли по книге)) решила, что обязана ее прочитать))

@barbaris23 октября 2017 16:43

@Tatuys, а у меня "Никогде" уже лет 5 в хотелках, все никак не доберусь))

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее