Рецензия на книгу Ночь огня от lanalana

написала рецензию22 октября 2017 21:29

#Вр1_2курс (Солнцевращение )

Поиск смысла жизни и обретение веры — это всегда очень личная, глубоко интимная вещь. Можно сколько угодно делиться собственным опытом — это никого ничему не научит и не заставит верить в то, во что изначально верить не хочешь. Именно поэтому я не люблю читать книги подобного рода. Мне они ничего не дают. И я бы не стала читать «Ночь огня», если бы не любила Эрика-Эмманюэля Шмитта. Естественно, как писателя. Мне близка его философия, я разделяю его мысли. «Ночь огня» читалась мной не как религиозная или философская литература, а как часть биографии человека, произведения которого мне так нравится читать.

Шмитту было двадцать восемь лет, когда он с группой туристов совершает пеший поход через пустыню. Отстав от основной группы, он проводит тридцать часов в одиночестве и там, среди песков, без еды и воды в одиночестве, обретает веру в Бога. Его опыт не универсален. Не каждый заблудившийся в пустыне придёт к тем же выводам, ощутит те же чувства. В него трудно поверить. Он не осязаем. И для меня главным стало не это происшествие, перевернувшее жизнь писателя, а он сам.

Я поняла, что как человек Эрик-Эмманюэль мне очень симпатичен. Это человек, способный искренне восхищаться тем, что другие сочтут уродским или неприятным. Он искренне влюбляется и в проводника-туарега, и в его дом, и в саму пустыню со звёздным небом над ней. Для него всё красиво, всё интересно. Его ум не зашорен догмами, ему нравится рассуждать и его любимые вопросы те, на которые нет ответа.

Оценивать не стану. В конечном счёте, у каждого свой путь в жизни и своё мировоззрение, которое не может быть ни положительным, ни отрицательным и оценить которое невозможно.

мне тоже понравилась эта книга, так же как и вам, тем опытом каким делится автор, вдохновением или озарением что ли

@lanalana22 октября 2017 21:57

@victoria_b, меня обычно такие книги только раздражают. Кажется, что меня пытаются научить тому, чему я не хочу учиться. А у Шмитта получилось как-то ненавязчиво, по-доброму

@lanalana, я тоже честно сказать не люблю книги а-ля "100 способов стать миллионером за 10 дней" или "как я обрел Нирвану" ну или что то в этом роде, особенно современные псевдофилосовские книги

@lanalana22 октября 2017 22:17

@victoria_b, мне не нравится из-за того, что заполняют книгу совершенно банальными фразами, которые не несут ничего нового и звучат очень фальшиво

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:35

у меня тоже такое бывает - думаешь про какой-нибудь жанр "точно не мое", а потом натыкаешься на какую-нибудь замечательную книгу и понимаешь, что в каждом жанре можно найти что-то интересное для себя))
Третий экзамен сдан!)))

Nyut Bary (@nyut)23 октября 2017 9:25

@lanalana, у него личный опыт - может, поэтому ненавязчиво, хотел поделиться, а не научить уму-разуму

@marty_murr Marty Book 26 июня 2016
#флешмоб_Африка "Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь. Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности." Книга - автобиография. Книга о ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 августа 2016
" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 10 января 2017
Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле ...Читать далее