Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от lerochka

написала рецензию23 октября 2017 0:12

Начало книги отдаёт запашком банального любовного романа. И это начало длится целую часть (1/5 приличного объёма книги). Настолько быстро развиваются события и довольно избитыми приёмами подобного жанра, от чего я испытывала глубокое разочарование и лёгкое отвращение, ведь книга является классикой литературы. И в целом, этот роман можно было приравнять к другим, если бы не:

1. Характер главной героини. Бойкая, весёлая, неугомонная озорница с потрясающими красками на лице, превращающие её в красавицу. Сразу отмечу, она не из тех девушек, которые пользуются своей красотой. Она её как раз не замечает, что накладывает на неё ребяческий характер. Эта чертовка немало шуток отмочила над школьными учителями, одноклассницами, родственниками, соседями. И все эти моменты в книге забавно описываются и их весело было читать. Но от них складывалось впечатление легкомысленности как героини, так и самой книги. Не то что бы это плохо. Просто не вызывают такие девушки лично у меня серьёзного отношения. Ведь без серьёзности какой роман может получиться?

2. Изменения главной героини. Детство проходит. Все вырастают и меняются. Но не наша героиня. Она всё также остаётся беззаботной девчонкой. Пока не наступает переломный момент в жизни. Вроде тоже стандартный приём, когда жизнь бьёт по голове и человек волею событий взрослеет и меняется его отношение к жизни. Но как бы жизнь не побила эту Птичку и как бы не заставила её прогнуться под тяжестью ударов и проблем, в душе у неё всё же остаётся озорная улыбка, периодически прорывающаяся наружу. Очень интересное перевоплощение.

3. Книга написана мужчиной от лица женщины. Если бы на обложке не стояло имени, в жизни бы не подумала, что автор мужчина. И одно дело писать роман о женщине, другое сделать это в эпистолярном жанре. Очень мало авторов мужчин способных передать женское нутро и Решад Гюнтекин справился с этой задачей на отлично. Также, при упоминании имени автора, не могу обойти важную деталь - его национальность. Решад написал историю турецкой девушки, описав при этом в книге проблемы, с которыми сталкиваются восточные женщины при желании добиться в своей жизни таких вещей как самостоятельность и уважение.

По итогу: прочитала не отрываясь за день, переходящий в глубокую ночь. Давненько не было книг, которые прогоняли мой сон.

#Кин1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез
Тут без комментариев, пожалуйста)

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 5:50

Тебе хватило взгляда на обложку, а я бы всё равно сомневалась в экзотическом имени) У Решада, наверное, были сёстры, и он рано начала узнавать женскую натуру.
Если заинтересовала Турция, предложу такой эффектный фильм, как "Три обезьяны" (2008)

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 5:50

@lerochka23 октября 2017 6:34

@cupy, нет, дело не в Турции) Меня она особо не интересует. И имя бы оттолкнуло, но только потому что оно мужское. Как-то не доверяю я мужчинам в написании женских романов)) Но слишком уж большая популярность у книги, поэтому даже не задумываясь взялась.
Но фильм возьму посмотреть

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 18:30

@lerochka, я поняла, что не она в первую очередь, просто решила продолжить геотему)

Ni (@ninelya)23 октября 2017 19:45

одна из моих любимых книг вообще. я прямо удивлена что она тебе понравилась, но и рада одновременно) когда читала давно ещё, даже не задумывалась, что автор -мужчина. ты верно отметила, он справился на отлично!

@psycho23 октября 2017 21:46

уже какую рецензию у тебя читаю.. часто, когда ты говоришь об умении писателя-мужчины показать женщину, то употребляешь в рецензии примерную фразу- "отдаёт запашком банального любовного романа"

так ненароком подумаешь о неразлучности этих ощущений))

@psycho, если писать от первого лица, то, вполне вероятно, через некоторое время вполне можно самому уже поверить, что ты женщина))

А эта книга и написана от первого лица!

@neveroff24 октября 2017 1:03

Гюльбешекер... Классная книга...

@lerochka28 октября 2017 14:11

@Ninelya, а почему удивлена? Я вообще-то еще та любительница таких книг) Тут же любовь...

@lerochka28 октября 2017 14:13

@psycho, ничего подобного. Просто считаю, что редкий мужчина-писатель может написать от лица женщины по-женски. Да даже не редкий, а по пальцам одной руки можно пересчитать.

Ni (@ninelya)28 октября 2017 19:21

@lerochka, я с чего-то вдруг решила, что именно такая любовь тебе не понравится) А сериал не смотрела? только старый который!) он такой классный, а новый беееее

Иринка (@aprilday)28 октября 2017 21:15

Я в шоке была, когда узнала, что автор -мужчина. К этому моменту книга уже была читана-перечитана. Самый трогательный и добрый момент - " брачная ночь" с тем пожилым доктором.

@lerochka29 октября 2017 14:45

@AprilDay, этот пожилой мужчина очень классный был! Был бы он по моложе, отличная из них пара бы получилось)) А после брачной ночи смеялась долго)) Действительно, очень трогательный, но к тому же и забавный момент получился))

@lerochka29 октября 2017 14:47

@Ninelya, в детстве помню все его смотрели мамы, тёти, бабушки, а меня как-то не интересовал он. А теперь планирую посмотреть, но думала как только чуть-чуть подзабуду книгу, годика через два. А то боюсь все впечатления испорчу от фильма

@lerochka29 октября 2017 14:53

@neveroff, один из любимых моментов в книге, когда они с Кямраном почти в конце книге сидели в саду и она просила его для забавы говорить "Я люблю Гюльбешекер") А продолжение не читал?

@lerochka29 октября 2017 14:56

@neveroff, один из любимых моментов в книге, когда они с Кямраном почти в конце книги сидели в саду и она просила его для забавы говорить "Я люблю Гюльбешекер") А продолжение не читал?

@neveroff29 октября 2017 15:21

@lerochka, продолжение, которое от другого автора? Я - нет. Жена читала. Сказала та же разница что и между "Унесенными ветром" и "Скарлет"

Иринка (@aprilday)29 октября 2017 15:24

@neveroff, я и не знала, что продолжение есть! Сейчас уже не буду читать, а вот ...дцать лет назад, пожалуй, рискнула бы.

Иринка (@aprilday)29 октября 2017 15:27

@lerochka, момент трогательный, у меня там всегда глаза на мокром месте были от такого поступка. А тебя в каком месте книга до слез довела? )

@neveroff29 октября 2017 15:30

@AprilDay, я говорил про Счастье Феридэ, но оказывается есть и от самого автора - "Поцелуй Фериде"

Ni (@ninelya)29 октября 2017 23:09

@lerochka, да, есть такой момент. после хороших книг не всегда хочется сразу смотреть фильм. понимаю, сама страдаю подобным синдромом)

@lerochka30 октября 2017 22:04

@neveroff, да, я про продолжение от этого же автора. Что-то никто похоже не читал

@aprilday, меня прорвало после смерти дочери. Потом просто остановиться не могла, через страницу слёзы на глазах были)

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее