Рецензия на книгу Поток: Психология оптимального переживания от vik-rarog

написала рецензию23 октября 2017 16:56

Воу! Это грамотный flow… (Oxxxymiron)

Серьезно, я не могла начать рецензию на эту книгу ни с какой другой фразы. Упоминание потока сыпется на меня отовсюду: из речи коллег, из книг нон-фикшн, из роликов на ютубе, вот, даже из рэпа. Имя Михая Чиксентмихайи намозолило мне глаза, и я сдалась.

Итак, «Поток» - это книга о том, как… кхм… работать в состоянии потока. Другими словами, это состояние вовлеченности, когда тебе просто кайфово от того, чем ты занимаешься. Измеряли это с помощью сообщений на пейджер, приходивших в рандомное время, когда людям нужно было измерить уровень своего счастья по десятибалльной шкале. И согласно статистике, самый высокий уровень счастья у людей был как раз во время потоковой деятельности.

Говоря проще, поток – это что-то среднее между скучными и слишком сложными задачами. То, что тебе нужно делать с небольшими усилиями, что прокачивает и развивает тебя.

В книге уделено очень много внимания тому, что такое этот поток, а также разным людям, которые живут в нем. Неважно – офисный ты работник или садовод, атлет или инвалид, состояние потока может быть доступно любому. Как, спросите вы? Я тоже спрашивала об этом большую часть книги.

Делая сухую выжимку, условия для создания потока можно свести к четырем пунктам:
1. Ставить цели,
2. Полностью погрузиться в деятельность,
3. Уделять внимание происходящему вокруг,
4. Научиться радоваться сиюминутным переживаниям.

Помогла ли эта книга мне лично? Да, но только в том, что теперь я тоже знаю, кто такой Михай Чиксентмихайи и что такое Flow. На мою жизнь/мировоззрение она никак не повлияла.

@kapets Kaptsov Alexander 7 августа 2015
Определенно заслуживает внимания. Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд. Понятие "потока" раскрывается полностью, но ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 13 января 2017
«Поток» - не столько даже книга, сколько исследовательская работа. Пока читаешь создается ощущение, что знакомишься с кандидатской диссертацией. Список рекомендуемой литературы простирается до бесконечности. Помимо ...Читать далее