Рецензия на книгу Александр Пушкин от id134061978

написала рецензию23 октября 2017 18:59

#флешмоб_Стометровка

Пьеса была написана в 1935 году, за пять лет до смерти М.А. Булгакова. К сожалению, автор так и не увидел своего творения на сцене — при жизни пьеса даже не публиковалась. Впрочем, как и некоторые другие произведения Булгакова.
У этой пьесы есть еще одно название - «Последние дни». Действительно, в четырех действиях писатель воссоздает свой вариант развития событий жизни Пушкина и его окружения в январе-феврале 1837 года.
Чтение любой пьесы всегда начинаешь с афиши, часто уже список действующих лиц может обо многом рассказать. Долго пересматривала, искала глазами главного героя. Нет, я не ошиблась, Пушкина мы в списках действующих лиц не найдем. Пьеса о Пушкине без Пушкина, так может на первый взгляд показаться. На самом деле, Пушкина в этой пьесе очень много в диалогах других персонажей. Просто он, к сожалению, бездействует.
Пьеса погружает нас в жизнь дворянского общества с её балами, сплетнями и интрижками. Практически все персонажи вызывают неприязнь, кроме Александры Гончаровой, сестры Натальи Николаевны. Она единственная, кажется, жалеет Пушкина и готова вступиться за него. К сожалению, ни жена Александра Сергеевича, ни даже Жуковский не являются союзниками Пушкина, а ведь эти люди должны были быть самыми близкими для поэта. Наталья Николаевна вообще выглядит поверхностной, легкомысленной женщиной, не думающей о чести мужа и семьи.
Мы видим, что все общество во главе с государем настроено против Александра Сергеевича, и этот настрой на уровень выше обычных сплетен. Против поэта готовится заговор, дуэль превращается в казнь.
Намеренное представление Пушкина как внесценического персонажа создает потрясающий эффект бессилия поэта против власти и высшего общества. Сторону Александра Сергеевича принимает самая многочисленная часть общества — народ. Это можно увидеть в сцене пикета по поводу смерти поэта.
Пьеса действительно задевает за живое, заставляет переживать. Думаю, это происходит благодаря отсутствию пафоса и наличию фирменной Булгаковской иронии.
Не в первый раз Михаил Афанасьевич поднимает тему творца и власти. Ранее писателем была написана пьеса «Кабала святош», где знаменитый драматург Ж.Б. Мольер также попадает в ситуацию травли. Потом мы увидим эту тему в закатном романе «Мастер и Маргарита». Булгакова волновала эта проблема, потому что на своем творческом пути он столкнулся с ней не раз.