Рецензия на книгу Сага. Книга 1 от meligan

написал рецензию23 октября 2017 19:49

На протяжении последних нескольких лет, когда в США намечается вручение какой-либо премии в области комиксостроения, все закатывают глаза и ворчат "Ну, никакой интриги, опять "Сага" всё получит". Подобное трепетное отношение к творению Брайана Вона просто не могло оставить меня равнодушным и я решил ознакомиться к историей, завоевавшей уже какое-то неприличное количество наград.
На первый взгляд, сюжет совершенно не блещет новизной- эдакие "Ромео и Джульетта" в космических декорациях. Только главные герои, в отличие от героев Шекспира, вместо того, чтобы отравиться и тихонечко скончаться, взявшись за руки, живут назло всей галактике, охваченной войной. Да не просто живут, а еще и "делают" потомство- девочку, в которой смешана кровь обеих противоборствующих рас. Кстати, повествование ведется от лица этой самой девочки, как история её семьи. Ход необычный и приятный.
Естественно, такие "неуставные отношения" быстро становятся достоянием общественности и на пару начинается всегалактическая охота. Ведь такой роман- угроза самой концепции войны, доказывающая, что две расы вполне могут сосуществовать не просто бок о бок, а вполне совместимы на генетическом уровне. Какому генералу, положившему жизнь и миллиарды солдат "во имя!" и "во славу!" такое понравится?
Прелесть данного комикса заключается в том, что, чем дальше читаешь- тем безумнее становится история. Вот герои убегают от преследования, вот встречают девочку-призрака, которая становится первой няней для их ребенка, вот они на "живом" межпланетном корабле и почти случайно "выписывают" в гости бабушку и дедушку девочки. Ну, и все остальные ветки истории, включая историю наемника Воли и его Лживой Кошки (не потому что врет, а потому что чует ложь), принца межпланетной Империи и все прочие- обставлены с потрясающей детальностью и полным презрением к штампам жанра.
Кстати, о презрении- комикс строго "18+", поэтому людям с тонкой душевной организацией, краснеющим при слове "секс" и думающим, что детей приносит аист в капусту - лучше пройти мимо.

По итогу: USA Today называет этот комикс «смесью «Звездных Войн» и «Игры Престолов», приправленных толикой «Ромео и Джульетты». С этим определением очень сложно спорить. Если ты не фанат комиксов- вполне возможно, именно "Сага" способна изменить твоё мнение.

@dasbut Даша Бутова 4 февраля 2019
Это так увлекает, приковывает, даже если вы не любитель комиксов. Последний раз я читала комиксы, когда ходила в начальную школу, но наслушалась восторженных отзывов об ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 22 февраля 2020
Даже учитывая мои немного завышенные ожидания - весьма недурно. Переложение всем известного сюжета любви представителей враждующих (зачеркнуто семей) наций в фэнтезийную вселенную с космическими путешествиями. ...Читать далее