Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от zhilcova_elena

написала рецензию23 октября 2017 22:47

Еще в институте на лекциях уголовного права, нам показывали документальный фильм про женщину с диссоциативным расстройством личности.
Смотреть на это было жутко и, одновременно, меня раздирало чувство любопытства..как такое вообще может быть?!
На тот момент, я не особо задумывалась о причинах, по которым люди становятся такими.

Об этой книге я слышала очень много положительных отзывов, но сама никак не могла решиться взять ее в руки.
Я не ярый книголюб, поэтому боялась, что начну читать и заброшу..но уже с первых страниц эта история захватила меня с головой.
24 "человека" в 1. Как такое вообще возможно?! Это за гранью понимания.
И все они полноценные личности со своими характерами, повадками и видением мира. Столько талантов в одном человеке. Это поражает!

Это история маленького мальчика, который всю жизнь стойко терпел боль и унижения.
Пишу "маленького" потому что всю боль на себя всегда брал Девид, который не понимал, что происходит и почему его постоянно наказывают.
На протяжении всей книги, я переживала за каждого,
Даже представить сложно, как можно жить, когда ты по сути не принадлежишь сам себе.

Читая книгу, понимаешь, какими извергами бывают люди.
Ведь все изменения, происходящие с Билли, начались еще в детстве, из-за травмы, нанесенной ему близким человеком.

Эта история не только о болезни, она рассказывает о том, как сложно довериться, как тяжело отпускать. Она о любви и предательстве.
А так же о том, с какой злобой и непониманием общество реагирует на тех, кто не похож на всех остальных.

Книга очень понравилась. Всем рекомендую к прочтению. Заставляет о многом задуматься.
P.S. это моя первая рецензия, поэтому не судите строго.

@neveroff24 октября 2017 0:57

А та женщина с диссоциативным расстройством личности тоже нарушала закон? Вся или ее часть?

Интересно было бы с изучающими такие личности поговорить в том плане: всегда ли (или часто хотя бы) одна из личностей совершает правонарушение? Если да, то это может многое объяснить ведь...

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее