Рецензия на книгу Всадник без головы от Svirepiy_Barsik

написал(а) рецензию24 октября 2017 12:53

Моя рецензия на роман Майн Рида "Всадник без головы". Для нечитавших предупреждаю: рецензия содержит спойлеры.

Я никогда не брал "Всадника без головы" в юности, а прочёл его только во взрослом возрасте. И это хорошо, потому что я могу более рассудительно и ясно оценивать всё написанное. И мне абсолютно непонятно, почему этот роман выдают аж за одно из главных произведений классики мировой литературы.

Повествование открывается описанием того, как главный герой Морис спасает семью заблудившегося в пустыне приехавшего в Техас плантатора. Ехавшая с отцом дочь Луиза прямо тут же с первого взягляда влюбляется в него. И он по-видимому тоже, увидев её, становится к ней неравнодушен и потом постоянно думает о ней.

Непонятные вещи начинаются с момента, когда оказывается что у главного героя как бы уже есть поклонница - мексиканка, которую он также когда-то спас и которая влюблена в него. Однако несмотря на её красоту и знаки внимания с её стороны, сам главгерой к ней равнодушен.

Дальше больше. С самого начала говорится, что Кассий - двоюродный брат Луизы, влюблён в неё (в собственную сестру!). И потом узнав, что она влюблена в Мориса, начинает открыто проявлять по отношению к нему свою неприязнь и дело доходит до публичного унижения Мориса и абсолютно открытого желания убить его, прямо в баре перед кучей людей. Но потом, когда происходит дуэль и он серьёзно ранит Мориса, тот почему-то имея возможность расплатиться с ним за нанесённое публично унижение и прекратить дальнейшую уже ЯВНУЮ угрозу жизни, оставляет его в живых.

При том, что он прекрасно осознаёт, что Кассий однозначно не остановится и один раз попытавшись его убить, попробует сделать это снова и будет преградой между ним и Луизой и вполне вероятно, подвергнет опасности и его возлюбленную тоже. Так зачем рисковать своей жизнью и жизнью Луизы? Тем более, что ты имеешь полное основание и право прикончить злодея и никто тебя не осудит за это. Но нет, логика и рассудительность не для главного героя. Ведь он такой правильный, справедливый и великодушный. Но позже станет понятно, что никакой справедливости и никакого великодушия в характере главного героя нет. Есть что-то другое, но явно не это.

Пристрели бы он главного негодяя и не было бы дальнейшей ахинеи. Но тогда бы и книги не было. И слава богу...

Но тут начинается основной бред. Раненый главный герой отлёживается голодный в совершенно неподходящих условиях в гостинице, в баре которой и была дуэль. И казалось бы совсем дело дрянь, без нормального питания и ухода, он бы долго не протянул. Но тут ему начинают присылать корзинки с едой и всем необходимым для его дальнейшего выздоровления.

И кто бы вы думали ему это всё присылает? Та самая мексиканка, на которую главный герой как бы уже давно положил болт. Да, это делает женщина, которая по идее вообще меньше всех должна была узнать о случившемся. Вот что значит настоящая любовь! Она разузнала о нём и несмотря на его равнодушие продолжает ухаживать за больным.

А что же Луиза? Ведь она прекрасно знает о дуэли - слухи о ней ходят по всей округе. Да что уж там, главный виновник всей шумихи, её двоюродный брат, лежит в её же доме! Он по уши влюблена в Мориса, уж она то наверно должна легко узнать где он и должна спешить помочь ему! Но нет, она всё это время просто сидела дома и страдала (бедняжка) в ожидании чего-то, и лишь спустя неделю очнулась и узнав где находится Морис, послала ему одну корзинку с едой. Вообще вот так, в абсолютно пассивных ожиданиях и проводит всё время главная героиня книги. Она всё сидит в своём доме, смотрит в даль и ждёт что как-то всё видимо само собой случится, разрешится. Она боится, что если она будет искать Мориса и пытаться ему помочь, то все узнают об её чувствах и пострадает её репутация. Собственно её поведение в этом романе, раздражает больше, чем поведение самого Мориса.

Потом начинается настоящая дичь со всадником без головы. Генри, родной брат Луизы, едет за Морисом, чтобы извиниться перед ним, а вслед за ним Кассий. Генри таки догоняет Мориса, они мирятся, меняются одеждой и Морис ложится спать на лугу. Опять непонятка. Он же всю ночь спал и только что выехал перед рассветом. Генри нагнал его буквально через пару часов, когда по рассказу самого Мориса уже стало светать. Так зачем проспав всю ночь и только выехав, снова ложиться спать, да ещё на каком-то неизвестном, диком лугу? Очень-очень странно. Дальше он просыпается и находит Генри застреленным и самое главное обезглавленным. Ну скажите зачем, зачем Кассию отрезать ему голову? Он что не мог увидеть по лицу, что это Генри? Что он хотел увидеть на отрезанной голове? Абсолютнейшая дичь. Да ещё и стрелял по нему именной пулей. Флаг бы ещё поставил рядом с трупом со своим именем.

Дальше этот страдалец Морис, решает взять тело с собой, садится не на свою лошадь, ударяется о сук дерева и вырубается. Опять... Да когда ты наконец уже выспишься?

Потом этого несчастного дурака всё-таки спасают как и подобает приключенческим романам в самый-самый последний миг, когда тот не подумав своей головой заранее, что ему нужно будет пить, спустился с гамака на дереве к реке и там встретил ягуара. И кто вы думаете опять приходит ухаживать за ним? Луиза? Нет, та самая мексиканка. И эта благородная девушка, которая всегда была рядом с ним в тяжёлую минуту слышит что он любит другую!

Какая чёрная неблагодарность! Да, он говорил это в бессознании (собственно по ходу романа он редко был в сознательном состоянии, чтобы поговорить с ней), но всё же это было жестоко. И кстати, заметьте, когда она услышала имя Луизы, произнесённое им в бреду, она всё равно осталась рядом с ним. Она была единственной, кто реально о нём заботился и кто по-настоящему его любил, а он увлёкся другой. Непонятно из-за чего, как говорится сердцу не прикажешь. Ну влюбился в другую, несмотря на здравый смысл и всё тут. Может Луиза была красивее личиком, может её феромоны действовали на него сильнее, чем мексиканки, может ещё что. Чёрт его знает.

И тут Майн Рид, чтобы видимо хоть как-то оправдать Мориса, приписывает мексиканке, желание убить его, когда та встречает Луизу. Ну не может человек, который так любит, быть способным на такое! Полный бред. Да ещё и Луиза потом встретившись с ней, начинает ненавидеть её. Дурочка! Да ведь без её помощи тогда, в гостинице он бы ласты протянул и ты бы не была сейчас рядом с ним. Он всё ещё жив, благодаря ей, а не тебе!

Главные герои тут вообще никакие и не вызывают симпатии, на них не хочется быть похожим. Их поведение вызывает лишь раздражение и недоумение.
Морис - который выставляется как "истинный джентлемен" и вообще "настоящий мужчина", отвергает женщину, которая его любит всем сердцем и которая ухаживает за ним, а потом большую часть романа находится в несознанке и дрыхнет.
Луиза - вообще бревно по жизни. Влюблена, по уши, но практически ничего не делает, чтобы помочь своему любимому, только лишь ближе к концу предприняла несколько совсем вялых попыток.

Лишь один герой этого романа запомнился и про кого действительно было интересно читать, это старый охотник Зеб Стумп. Собственно он единственный из всех многочисленных людей в городе проявлял реальную смекалку и именно он спас шкуру недалёкого как чувствами, так и умом Мориса. Но всё равно даже этот бывалый охотник в конце дал большого маху и не удосужился даже обыскать и забрать у главного злодея револьвер, тем самым подвергнув смертельной опасности своего спасённого и всех окружающих.

Ну и о чём эта книга?
О настоящей любви? Нет. Настоящую любовь здесь проявляла лишь одна мексиканка, которую игнорировали и забыли. Морис, просто эгоист и баран. А Луиза мало делала, чтобы быть с любимым и уж тем более защитить его от смерти. Её больше волновала собственная репутация. Сомнительная любовь.
Может быть о благородстве? Опять же настоящее благородство здесь проявляют лишь мексиканка и охотник, больше никто.

Итак, что же скармливают юным читателям (а именно им втюхивают это чтиво)? Действительно благородный, заботливый и любящий человек здесь забывается и даже очерняется, за якобы настоящего мужчину выдают неблагодарного и недалёкого умом эгоиста, который весь роман спит, пока все суетятся вокруг него. А за настоящую женщину - пассивную куклу, которая решительно ничем, кроме красоты своего тела больше не блещет.
Ну и в чём смысл данного произведения? В чём его урок? Что я должен из него почерпнуть?

Отдельно стоит написать об упоминаемых в романе индейцах и рабах. Всё что касается их подаётся автором как какая-то естественная данность и обыденность.
Индейцы представляются Майн Ридом как какие-то изуверские завоеватели, которые нападают на благородных и мирных белых поселенцев в Техасе. Но мы-то с вами знаем, кто были настоящими завоевателями и кто убил всех индейцев, едва только была открыта Америка. А что же пытается протащить в своём романчике Майн Рид? Вот так-то! А вы называете это враньё наследием мировой литературы и пихаете её своим детям.

О рабстве я вообще молчу. Рабы подаются в книге как обычное дело, с ними можно делать всё что угодно, издеваться, понукать, унижать. Сами они выставляются как абсолютно тупые и никчёмные вещи. И Майн Рид не делает никаких попыток возмутиться против этого! Да и правда, какое до них дело, когда речь идёт о великой любви их господ!

@neveroff24 октября 2017 14:06

"влюблён в неё (в собственную сестру!)" - не в сестру, а в кузину. Разница колоссальная. В те времена подобные браки совершенная норма.

"Но потом, когда происходит дуэль и он серьёзно ранит Мориса, тот почему-то имея возможность расплатиться с ним за нанесённое публично унижение и прекратить дальнейшую уже ЯВНУЮ угрозу жизни, оставляет его в живых." Почему Морис должен убивать человека? Какую явную угрозу? Оскорбление публичное? В Техасе? Во времена Дикого Запада? Вы шутите? если убивать за такое, то никого через год во всем штате не останется...

"Непонятные вещи начинаются с момента, когда оказывается что у главного героя как бы уже есть поклонница - мексиканка". Невнимательно прочитали - с мексиканкой он познакомился ровно через две недели после знакомства с Луизой. И если она - поклонница, это не значит, что он отвечать ей взаимностью...

"Опять непонятка. Он же всю ночь спал и только что выехал перед рассветом. Генри нагнал его буквально через пару часов, когда по рассказу самого Мориса уже стало светать. " Блин, ну смешно. Он вернулся со свидания и ТУТ ЖЕ ускакал. Он не спал. Он всю ночь прогулял.

"Он что не мог увидеть по лицу, что это Генри? Что он хотел увидеть на отрезанной голове? Абсолютнейшая дичь."
1. Не мог, он объяснил на суде - темно и он со спины стоял.
2. Ничего не хотел увидеть, хотел выдать за нападение туземцев.

Короче, если так читать книги, не вникая в то, что написано, то ерунда и получится. Вы прочитали не роман Майн Рида, а свой собственный, придуманный параллельно по ходу дела.

@neveroff24 октября 2017 14:12

Я прочел первую четверть рецензии дальше не смог, простите.
Но на последний абзац глаза упали.

"О рабстве я вообще молчу. Рабы подаются в книге как обычное дело, с ними можно делать всё что угодно, издеваться, понукать, унижать. Сами они выставляются как абсолютно тупые и никчёмные вещи. И Майн Рид не делает никаких попыток возмутиться против этого!"

Для вас новость, что в южных штатах жизнь негра ценилась меньше, чем стоимость седла? Серьезно? Вы вот сейчас поднимаете бучу о том, что, к примеру, собаки, кошки, коровы, лошади находятся в рабстве у людей? А если через 300 лет цивилизация решит, что у них должна быть независимость, то вы окажетесь настоящим варваром, который "не делает никаких попыток возмутиться против этого".

И по поводу конкретно Рида. Про негров он, действительно, не возмущается. Но он возмущается против белой расы, некоторые представители которой способны убить человека другой расы (краснокожего) и не считать это убийством.
В этой книге возмущается. Конкретным таким предложением. Не заметили?... Странно.

Joker (@nikfrock)24 октября 2017 14:39

@neveroff, я смотрю, в последнее время пошла мода на подобные "отзывы"... Будто книга была написана современным автором, события происходят в 21 веке, а автор всех призывает спать с малолетними, желательно сестрами, унижая и издеваясь над неграми в перерывах между соитиями и т.д. и т.п. Или я уже старый и ничего не понимаю, или че происходит-то?
В общем, и не ленивый же ты дядька))

@neveroff24 октября 2017 14:45

@nikfrock, я бы вообще проигнорировал. Наверное.)) Но я час назад дослушал эту книгу. И зашел, собственно, рецензию на нее написать. Тут смотрю такое - что не претензия, то не из книги, а из головы. Порвало немножко.)))
Пойду лучше пока поработаю, а напишу вечером.)))

@small_hatter24 октября 2017 15:25

Боже, симпатичная мамзель, а муЩЩина не оказывает ей знаков внимания, кошмарр! Вы серьезно? Похоже, вы считаете это чуть ли не преступлением.
Как и @neveroff, я не смогла осилить рецензию. Сначала честно читала каждое слово, затем начала пропускать одно, два, целые предложения... В общем, остановилась я где-то посередине. Я не помню ни слова из вашей рецензии, но мне не дает покоя те агрессивность и снобизм, что на протяжении всей рецензии сквозили в каждом выплюнутом вами слове и которые, как ни странно, распирали ваше эго. Так и чувствовалось, как вы раздували грудь от гордости, что в пух и прах разнесли "несмышлёныша" Рида.

Петр Петрович (@torp)24 октября 2017 16:27

Книгу читал в детстве, очень понравилась, в основном, из-за атмосферы приключений, дикого запада и таинственности.

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее