Рецензия на книгу Праздник, который всегда с тобой от ReadingPanda

написал(а) рецензию25 октября 2017 17:50

Когда я читала книгу Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», мне постоянно приходили на ум сцены из фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже». Казалось бы это просто заметки о жизни, о людях вокруг, но само время и сам город превращает их в нечто необычное. Читая о том, как на стрелке Сите ловят и жарят рыбу, как козы ходят рядом с Пантеоном, как писатели заходят в теперь уже забитые туристами кафе, даже не верится, что это тот же самый город.

Книга напоминает ностальгические рассказы о молодости, о временах, когда для счастья нужно было лишь дышать воздухом (Париж тут, кончено, вносит свою нотку) и иметь хорошую книгу. Оче6нь советую прочитать ем, кто немного погряз в рутине, или тем, кто таки добрался до Парижа, но сказки не увидел.

Это не совсем та книга, которую хочется постоянно перечитывать, но она настолько легкая и затягивающая (в эпоху, в круг писателей, в прогулки по Парижу), что ее стоит прочитать хотя бы раз.

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:37

Фильм "Полночь в Париже" мне очень нравится, а если в книге похожая атмосфера, надо будет прочесть)

@gulchira93 Альбина Махмутова 27 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 «Праздник, который всегда с тобой» - мое первое знакомство с Эрнестом Хемингуэем. Это рассказ писателя о периоде его жизни в Париже. Книга с первых ...Читать далее
@irma_fomina Irma Fomina 10 августа 2015
маленькая тайна, маленькое счастье, маленькое наслаждение. Не большое по объему, но очень содержательное произведение. Что может быть прекраснее места куда хочется вернуться. Где есть совокупность ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 августа 2015
Нечто среднее между травелогом и автобиографией. В основе – топология Парижа двадцатых годов. В качестве украшения – знаменитый гедонизм Хемингуэя: аппетитные описания еды и напитков. ...Читать далее