Рецензия на книгу Республика Шкид от oksanamore

написала рецензию25 октября 2017 18:02

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Признаюсь, что до чтения этой книги я почти не была знакома с историей. Даже фильм ещё не смотрела. Но теперь пополнился мой список любимых книг, а ведь я думала, что эта детская повесть не произведёт на меня большого впечатления. Как же я ошибалась! Я увлеклась историей шкидцев уже с первой главы и не хотела откладывать книгу, засиживалась за ней почти каждый день.

Героев произведения связывает общее место обучение - ШКИД, школа для дефективных подростков. Эти мальчишки имеют немалый опыт за плечами, но, к сожалению, опыт печальный. Они через многое прошли: воровали, бродяжничали, выживали, как могли. Школа, заведовал которой строгий, но справедливый Виктор Николаевич, которого воспитанники прозвали Викниксор, стала для них пристанищем, а также дорогой к новой, лучшей жизни. Шкидцы совсем ещё дети. Они не всегда хотят учиться, бузят, доводят воспитателей. Но в то же время готовы проявить инициативу, когда это необходимо, взять на себя ответственность за свои поступки.

Мне было очень интересно наблюдать, как меняются герои книги. За время повествования они повзрослели, стали иначе смотреть на некоторые вопросы, шкидцы даже влюблялись. Но особенно мне понравились главы о том, как ребята активно проявляли себя в общественной жизни: создавали кружки, писали газеты, даже политикой киноискусством заинтересовались!

Книга показалась мне очень доброй и поучительной. Она показывает, что не всё безнадёжно, и даже самый последний хулиган может измениться в лучшую сторону, если помочь ему и направить на нужный путь. Цыган, Янкель, Японец, Пантелеев, Джапаридзе и другие - все они прошли нелёгкий путь, но благодаря помощи и терпению педагогов смогли понять, куда им двигаться дальше, чем заниматься, какой жизненный путь выбрать.

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 18:42

Я фильм смотрела в детстве, а потом чуть-чуть посмотрела уравками во взрослом "состоянии". Знаешь, будто в детстве и не смотрела, всё по-новому:)

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:01

@rina_rot, надо обязательно посмотреть) Часто так бывает, что детские фильмы и книги совсем иначе воспринимаешь. А классику и вовсе можно постоянно пересматривать, каждый раз что-то новое для себя открываешь, и не надоедает)

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее