Рецензия на книгу Лолита от Eva_Dumont

написала рецензию25 октября 2017 18:42

Долго я откладывала знакомство с самым знаменитым произведением Набокова. Даже купленное издание пол года ждало своей очереди, но спасибо Книжной академии, что я все же решилась. Правда написать рецензию к роману оказалось так же сложно как и взять в руки скандальную книгу.

История Гумберта, описанная в дневнике, открыла нам этого сложного и психически нездорового человека. Его мысли и поступки попахивали зловонными отбросами и ужасали незыблемостью его догм и решений. Этот человек клинически потерянный, но скрытность симптомов сделало его вдвойне опасным для общества. Он искал свою Лолиту много лет и когда нашел его действия были одновременно и обыденные и изощренно сложны. Ради того чтобы быть поближе к свое жертве он женился на ее матери. Как паук он соблазнял и завлекал в свои сети жертву.

Девочка еще не сформировала собственные защитные резервы от коварного и утонченного обмана. Не стоит забывать, что на момент встречи с Гумбертом она уже вступила на путь растления и виновато в этом общество и окружение. Мать полностью занята собственной личной жизнью, не обращает внимание на собственную дочь и уже потеряла рычаги давления к ее индивидуальному развитию. Кроме того, любопытство и желание быть такими как все рано открыло для нее сторону интимных отношений с противоположным полом. Ее подруга занимается сексом, мать живет собственной жизнью не ограничивая себя и пытается отослать дочь в лагерь и пансион - все это дало Лолите свободу самостоятельно распорядиться своей жизнью, и как результат, ранняя сексуальная жизнь еще до приезда Гумберта.

Набоков - мастер слова. Я в этом убедилась на собственном опыте. Читать было тяжело: большие абзацы, несчетное количество оборотов, куча неизвестных терминов. Но как легко автор в своем труде показал психологию больного человека. Гумберт стал живым чуть ли не с первых страниц произведения. Его образ вышел за рамки "Лолиты", он не ограничен страницами книги. Его жизнь - это дисгармония с самим собой. Поиск идеала заставил пройти через муки ада, изощренно представленный на суд читателей. Сочувствия он, конечно, не вызвал, зато отвращение и ненависть заслужил. А вот Лолиту жаль. В период, когда девочка только начала формироваться как личность с проявлением индивидуальных черт на ее пути появился Гумберт и поймал как бабочку в свою паутину.

#Кин1_2курс

@neveroff25 октября 2017 20:41

1. Про бабочку в сети. А вы помните чем бабочка занималась в детском лагере? Еще ДО Гумберта...
2. Понравилось про "вышел за рамки" и "не ограничен страницами". Красиво звучит
3. Вы только не обижайтесь ладно? В самом первом предложении... "отлаживала" замените, пожалуйста, на "откладывала". Вы же про книжку, а не механизм говорите)).

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 октября 2017 21:22

@neveroff,
3. Это же надо как не вовремя проснулся мой внутренний технарь. Все исправила. Спасибо за подсказку.
1. Конечно помню. Наша бабочка, оказалась мотыльком, полетевшим на свет и подпалившим себе крылышки. Со слов Гумберта это выглядит попыткой себя обелить, только ведь это не оправдание. Лолита избалована и испорчена и именно этим Гумберт пытается ее подкупить: наряды, конфеты, бижутерия, игрушки, а также страшилки про сиротский дом.
Я не считаю Лолиту невинной и простецкой, она изворотлива и хитра уже в своем юном возрасте. Но все же инициатором их отношений был Гумберт: ради нее он женился на маменьки, старался постоянно быть рядом, ведя наблюдения и выжидая, увез ее в путешествие с определенными целями, накачал какими-то транквилизаторами. А потом облом для читателя: Лолита оказалось и сама не против.

@neveroff25 октября 2017 21:31

@Eva_Dumont, конечно, Гумберта нельзя обелить. Как и Лолиту. Их вообще не стоит имхо рассматривать с позиции "кто прав, кто виноват". Думаю, на них надо смотреть как на киношку "Аватар" - совершенно непохожие на нас существа пытаются создать отношения, подобные человеческим.
Или как на двух психически нездоровых людей, тут я согласен полностью. Причем Гумберту я усердно приписываю множественность личности, а Лолите, помимо того что она бабочка (ночная), еще и противоположные по структуре комплексы - неполноценности и наполеоновский.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 октября 2017 22:27

@neveroff, теория про множественность личностей Гумберта мне понравилась. Смело, подкреплено доказательствами и этому хочется верить. Соглашусь, что этот человек находка для психиатра, на нем можно сделать имя в области душевных болезней.

@neveroff25 октября 2017 22:35

@Eva_Dumont, интересно, кто-то пытался сделать эссе из психиатров?))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 8:05

Полгода - это ещё не очень долго, часто у многих годами книга ждёт своего часа) При описании Гумберта мне вспомнился Коллекционер . Кстати, книги похожи тем, что и мужчина, и женщина не так просты в них.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее