Рецензия на книгу Тони и Сьюзен от Elloissa

написала рецензию26 октября 2017 4:44

«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с толку, кажется будто это история любви между мужчиной женщиной, между Тони и Сьюзен. Но уже на первых страницах становится понятно, что не всё так просто. И, безусловно, связь между Тони и Сьюзен есть, но она не касается любовных отношений. Потому что, Тони – это главный персонаж книги, которую написал бывший муж Сьюзен, а сама Сьюзен – читательница.

Мы вместе со Сьюзен открываем книгу под названием «Ночные животные», вместе с ней погружаемся в историю Тони и его семьи. На середине книги ловлю себя на мысли, что Тони окончательно перетянул на себя одеяло и поселился в моих мыслях, вытеснив Сьюзен. Я поглощена его историей, его бедой, всей его жизнью. Абзацы про Сьюзен мне хочется перелистнуть, чтобы поскорее вернуться к «Ночным животным». Однако, чем ближе конец, тем яснее становится, что «Ночные животные» не могут существовать как отдельный роман, эта книга имеет смысл только в том случае, если её прочтет именно Сьюзен.

Очень полноценно и эмоционально тяжело описана тема писательства. Что значит для писателя – перестать писать? Это сродни тому, что ослепнуть. Ослепнуть.

Тема семьи и вместе с ней тема надёжности, уверенности в том, что жизнь всегда будет течь по приемлемому руслу. И постепенное подтверждение того, что надёжность – это миф.
Многие пишут, что это роман о мести. Возможно. Да, тут многие получили по заслугам, многие мстили и многие были отмщены. Но всё же, для меня, это роман о развенчивании мифов. Когда то, во что ты верил, разбивается в пух и прах. И по мне так, человеку, сделавшему это с тобой – разбившему все твои ложные убеждения, нужно сказать «спасибо».

И небольшой совет: по этой книге снят фильм, который я посмотрела за долго до того, как узнала о наличии книги. Так вот, думаю, что если бы книга попалась мне раньше фильма, то впечатления от неё были бы ещё сильнее. Хоть фильм сам по себе хороший, он искажает смысл произведения Остина Райта, и к нему, пожалуй, стоит относиться, как к отдельному потоку информации, отличному от книги.

#флешмоб_Т

Спасибо за такой отзыв! Книгу захотела прочесть когда узнала что есть фильм, но никак руки не дойдут. Может этот отзыв передвинет ещё поближе в планах

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 8:27

Тоже хочу прочитать после экранизации, но видела под названием "Под покровом ночи", теперь буду знать. Подогрела же ты интерес! Не знаешь, в сети она есть? Ещё больше нравится, как звучит Nocturnal Animals)

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2017 9:57

@mariana, я б с удовольствием обсудила книгу, после толго, как ты её прочтешь! У меня прям куча вопросов и мыслей в голове, помимо отраженных в рецензии.)

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2017 9:58

@cupy, о! С названием романа в романе вообще отдельная песня, я прям смакую его....

@obukhova Таня 1 августа 2015
«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 28 марта 2017
Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 июня 2018
Образы выходят из книги в дом. Страх и раскаяние. В этом страхе, как в зеркале, отражается страх, с которым она начинала читать. Тогда она боялась ...Читать далее