Рецензия на книгу Стихи разных лет от felis_catus

написала рецензию15 июля 2014 19:04

Вера одногодка со мной, а потому мне вдвойне интересней наблюдать, как из всех ненужностей, шелухи, чепухи подростковой про кровь-любовь прорастает меткой рифмой, "округлым словом" взрослая, интересная женщина. Со своими тараканами, со своими неизлечимыми болями. Меняются темы стихов, меняется ритм и жанр - ЖЖ, записи в студии, все это перетекает уже в странноватый формат Модели для сборки, с музыкальным сопровождением, но она гармонична и чУдна в своих экспериментах, и, Спасибо большое,не собирается откладывать перо.

"Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против. Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно."

@fermalion 24 февраля 2015
Знаете, за что я недолюбливаю поэзию? Поэзия — это чрезвычайно личное, глубоко интимное творчество, выражение своих эмоций, впечатлений и воспоминаний, как правило, начисто лишенное сколько ...Читать далее
@kupalinka 27 августа 2015
Я скорее не о конкретном сборнике, а о стихах поэтессы в общем. Существует классическая поэзия, в которой прослеживается четкий, практически маршевый ритм, в которой по ...Читать далее