Рецензия на книгу Долина кукол от barbaris

написала рецензию26 октября 2017 22:36

Ух ты, вот это книга! Я сразу решила, что дочитаю первую часть, а потом отложу ее, когда будет больше свободного времени, потому что она достаточно объемная и я могу не успеть все осилить. Но дочитав первую часть, я больше не смогла от нее оторваться.

Эта книга не просто о шоу-бизнесе, красивых девушках, успехе, сексе и наркотиках, эта книга – жизнь, такая как она есть - без прикрас. История о трех девушках, их многочисленных падениях и взлетах, путь через тернии… к звездам? Да, но чаще всего лишь к новым терниям. Анна, Нили, Дженнифер. Три девушки, три подруги, три сияющих звезды. Амбициозны, талантливы и способны порвать этот мир, если его жестокие законы не порвут их. У каждой из них разная конечная цель и разные методы ее достижения. Но каждая хочет быть счастливой, просто разные вещи способны их такими сделать.

Анна всю жизнь стремится быть независимой и самодостаточной, но все же не лишена романтизма и мечтает о взаимной любви, как в красивых сказках. Любовь в ее жизни присутствует постоянно, но постоянно приходится выбирать – любить самой или быть любимой? Счастливее себя Анна чувствует, когда любит сама, но правильным ли является ее выбор? Вначале книги мне она была приятна и никогда не вызывала негативных эмоций, к концу книги я ею восхищалась, ее колоссальной силой и способностью переживать бесконечные предательства и потери.

Нили самая талантливая, с самым неблагополучным детством и с самым большим желанием взлететь на вершину. Она придумывает себе многообещающий псевдоним Нили О’Хара и готова свернуть горы. Она молода, амбициозна и полна энтузиазма. Она из тех людей, которым не нужно любить, им необходимо, чтобы любили их. В начале книги я прониклась к ней сочувствием, когда она познакомилась с «куколками», в конце - я ненавидела эту мразь и желала ей от них смерти. Человек становится невыносимым, когда любит только себя и больше ничего не имеет в жизни. Но талантливые люди всегда немного сумасшедшие и, наверное, нужно сквозь пальцы смотреть на их безумие. Но человек должен всегда оставаться человеком и с благодарностью принимать все, чем ради него жертвуют.

Дженнифер мой самый любимый персонаж, к ней я прониклась симпатией еще с первой страницы. Не имеющая актерского таланта, но безумно красивая, она всегда была благодарна за то, что у нее есть, не требуя звезд с неба. Мне кажется, она так и осталась недооцененной в качестве обычного человека, который хочет простого счастья с любимым человеком, детей, помогать близким и не чувствовать бесконечной вины за все, чем пришлось жертвовать. К ней относятся как к кукле, как к красивой вещи, которую можно продать подороже, если раздеть, сделать пластику. Вскоре она привыкает к такому отношению, и сама начинает относиться к себе так же. Ее история меня тронула больше всего.

Как же мне понравился финал, автор, спасибо за него! Я ожидала хеппи энда и салютов в небе, но как же круто, что мои ожидания не оправдались и конец именно такой. Никакого напускного пафоса в стиле «жили они долго и счастливо», а все реалистично, все как в жизни. За финал с хеппи эндом была бы 9, за этот финал – 10.

#Пар1_2курс

@tatuys30 октября 2017 10:52

второй экзамен засчитан, поздравляю)) хороший разбор персонажей, мне понравилось))

@barbaris30 октября 2017 12:39

@Tatuys, кстати, фильм тоже очень неплохой) но в нем почему-то все мужчины на одно лицо и он уже с первых минут отличается от книги, что делает его хуже)

@tatuys30 октября 2017 12:46

@barbaris, о! даже фильм есть? как-то упустила я этот момент))

@barbaris30 октября 2017 12:50

@Tatuys, и фильм, и еще даже сериал))

@tatuys30 октября 2017 13:46

@barbaris, такую книгу мне сейчас не очень-то хочется читать, а вот фильм или сериал...посмотрим-посмотрим)

@helga Елена Прекрасная 25 декабря 2013
Жаклин Сьюзанн – американская писательница, автор нашумевших в свое время бестселлеров “Долина кукол ”, “Машина любви”. “Долину кукол” даже не хотели печатать, полагая, что людям ...Читать далее
@snowwhite Юлия 16 июня 2014
Мне не хотелось бы переходить на сюжет, конкретизировать героев и их поступки. Я также не хочу писать слишком много ( по опыту своему я понимаю, ...Читать далее
@suuushi Александра 15 августа 2014
Этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды.© История трех совершенно разных женщин. Слабых и не способных жить в этом ...Читать далее