Рецензия на книгу Вверх дном от Arman.de.Marten

написал рецензию27 октября 2017 9:39

Думаю, настал момент завершить череду рецензий, посвященных Балтиморскому Пушечному клубу, тем более, что последний отзыв будет достаточно лаконичным. Виной всему низкое (по моему скромному мнению) качество финальной части трилогии. Не читал литературную биографию Жюля Верна, потому мне сложно понять, зачем писателю пришла охота продолжить вполне самостоятельную серию о неудачной попытке покорения Луны. Да не просто продолжить, а совершенно изменить основную идею – заставив героев выступить в иных амплуа.

Кроме того, автор полностью исключил из истории полюбившегося многим персонажа – жизнерадостного и не унывающего француза Мишеля Ардана, оставив нам довольно прагматичных янки, не столь близких по своему менталитету «загадочной русской душе» отечественного читателя. Правда, на замену ему пришла забавная богачка постбальзаковского возраста, возымевшая желание проспонсировать очередную утопическую затею бравых артиллеристов (на что только женщины не способны ради любви, вот они истинные рыцари нашего времени). Не стану заниматься спойлерничаньем, иначе сгублю, возможно, единственную соль рецензируемой повести – а именно –суть невероятного начинания, ради которого герои объединили свои усилия.

Познакомился с произведением, дабы завершить цикл повестей. Вполне можно было этого не делать. Буду честен, не каждая книжка плодовитого на них Жюля Верна достойна прочтения под одеялом с фонариком. За некоторые предпочтительнее браться, как за пачку роллтона, если обнаружили в холодильнике скончавшуюся от истощения мышь.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 4
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку – да (полные собрания сочинений некоторых авторов очень приятно иметь в домашней библиотеке)

Средний балл – 4, 28

@neveroff27 октября 2017 13:34

Вам под личную библиотеку нужен замок целый, раз даже книги на 4 балла достойны туда попасть.)) По-моему кроме алкогольных "Петушков" все рецензируемые произведения попали в "хочу", нет?)))

@neveroff, нет, Веничку я не обижал, его тоже с удовольствием поставил бы на полку, но у меня много рецензий, в которых книжки не получали рекомендацию в мою личную библиотеку - на ум приходят Каннингем, Янагихара, Сарамаго, Водолазкин ит.д. Шантарам, кстати, тоже совсем не понравился. А тут ответ "да", скорее связан с именем автора и желанием иметь псс, чем с конкретной книжкой)

@neveroff27 октября 2017 17:53

@Arman.de.Marten, а, я с водолазкиным спутал, значит.))

@neveroff, наверное)) А что касается замка - то это было бы прекрасное место для библиотеки!) Кстати, у меня даже на экслибрисе изображен замок)

@neveroff27 октября 2017 21:54

@Arman.de.Marten, ух ты, у вас даже такое есть...

@neveroff, да, я же коллекционирую книжки)

@neveroff28 октября 2017 1:16

@Arman.de.Marten, у меня когда была библиотека я запасся специальной печатью (чернильной). Но надолго меня не хватило. Может если бы книги приходили по чуть-чуть, то это было бы в удовольствие, а когда сразу библиотека (-ки, точнее), то уже получилось "не нашел времени"...

@neveroff, Соглашусь, когда приходит разом много книжек, бывает лень их пропечатывать)

@cvbnbvcvbn123 27 марта 2016
Последняя книга трилогии значительно отличается от предыдущих двух. Первое отличие — это сама тема романа. В книгах «С пушки на луну» и «Вокруг луны» члены ...Читать далее