Рецензия на книгу Парк юрского периода от liu

написала рецензию27 октября 2017 11:22

#Кин1_2курс

Период увлечения динозаврами в детстве был у меня очень коротким и ограничился парочкой небольших книг и просмотром мультфильма "Земля до начала времён". А вот нашумевший и ставший классикой "Парк Юрского периода" прошёл мимо меня. И каким-то неведомым образом меня занесло на заполнение этих пробелов.

Ожидания были на достаточно низком уровне, а по этой причине и эффект поучился сильнее. По сочетанию динамики повествования и описательной части с фактами книга чем-то напомнила производственные романы Хейли. У Крайтона весьма подробно описывается различные рабочие процессы создания парка: откуда взяли ДНК, как его использовали, что с ним делали, как и где расположено оборудование и для чего оно предназначено. Подробно описан и сам парк, где какие динозавры находятся, чем питаются, как выглядят и ведут себя. А что удивительно, то даже такому не слишком заинтересованному в динозаврах читателю, как я, было интересно, познавательно и совсем не скучно. В конце концов, этот процесс не просто о том, как создать парк с динозаврами, а вообще о создании чего-то удивительного и инновационного и с какими проблемами сталкивается носитель идеи и весь персонал, который изначально нужно тщательно подбирать. И не забывать про конкурентов, которые в результате и стали спусковым крючком для начала хаоса.

На фоне такой нескучной производственной составляющей ещё ярче чувствовался саспенс с погонями, прятками и пожираниями динозаврами людей. Порой было действительно волнительно, кроваво и даже ладошки потели: велоцирапторы, строящие хитрые планы и атакующие стаей, неостановимый, огромный и кровожадный тираннозавр, дилофозавры, атакующие ядом, одна из начальных сцен с разрыванием на куски младенца...

Самое же приятное и более захватывающее в этой книге - научно-философская составляющая. Человечество, неразумно применяющее новые технологии, что приводит к катастрофе, - тема не новая и использованная множество раз. Но Крайтон обыграл её динамично, свежо и, что особенно радует, доступно для читателей разных уровней. Крайтон играет и контрастами, противопоставляя беспечного гения науки, который воплощая свою идею всеми средствами, не видит её опасности, и неординарного математика, твердящего о теории хаоса, но не знающего как все свои знания и домыслы применять на практике.

Вдохновляют и гениальность учёного, и убедительность математика, а в конце концов хотелось какого-то равновесия. Правда, весь роман ещё и не оставляло злобное желание, чтобы создателя парка, Хэммонда, сожрали его же собственные милейшие динозаврики, настолько беспечным и даже помешанным он был.
"Открытие - всегда насилие над природой", - заявлял приверженец теории хаоса, математик, доктор Ян Малкольм, его же цитаты сопровождали всю книгу в виде эпиграфов к главам. Логично предположить, что Ян Малкольм отражает и позицию самого Крайтона. Он сетует на низкую самодисциплину учёных, изобретателей и вообще людей науки, на то, что они либо слишком увлечены процессом новых открытий, либо думают лишь о прибыли, злоупотребляя своими знаниями себе же во вред.Ведь в конце концов, планета не пострадает и существует не потому, что на ней ходят люди. А вот люди вполне могут сами загнать себя в ловушку и обречь на вымирание. "Но планета переживёт все наши безумства. Наша глупость не в состоянии погубить жизнь. Мы только себя можем погубить". Тут же Малкольм говорит и о закате научной эры, что кажется нагнетанием, как и многое другое.

Помимо очевидных злодеев, для которых хотелось той же кары, что и для Хэммонда, был ещё один персонаж, которого хотелось закинуть в тиски естественного отбора - внучка Хэммонда, Лекси, которая вместе с братом попала в адское приключение. Девочка прям-таки нарывалась на то, чтобы её бросили на съедение динозавров. Не знаю, почему Крайтон сделал её настолько невыносимой, возможно, у него самого был тяжёлый детский опыт сосуществования с сестрой, а вот мальчика Тима он сделал смышлённым и сообразительным ребёнком.

Более ровными получились палеонтологи - Алан Грант и Элли Сэттлер, действующие в критичных условиях достаточно здраво, шустро и благородно. В целом же, герои Крайтона получились достаточно живыми персонажами, в картонности его обвинить нельзя, они вызывали яркие эмоции, будь то сочувствие или раздражение. Гармоничное же сочетание всех составляющих сделали книгу интересной, во многом развлекательной и при этом заставляющей немного подумать.

КИНООТЧЁТ.
"Парк Юрского периода" 1993, реж.Стивен Спилберг.
Фильм стал классикой кинематографа и только совсем далёкий от мира кино человек не слышал о нём. Безусловно для 90-х это был прорыв в сфере спецэффектов и посмотреть фильм в кинотеатре в то время было, пожалуй, чем-то восхитительным. Но вот в плане передачи оригинального сюжета и идей он кажется уже не таким ровным. То, что убрано много насильственных сцен, может быть оправдано, экранизация стала менее кроваво-жестокой, а напряжённых сцен в общем хватало. Но вот изменения характеров героев ослабили эффекты сочувствия и раздражения, хотя возможно у зрителя 90-х были другие запросы, в детстве я бы на такое и вовсе не обратила бы внимания. Тем не менее доктор Хэммонд уже не выглядит настолько беспечным, и в какой-то момент начинает больше заботиться о внуках и человечестве, чем о динозаврах, чего в книге и в помине не было, математик Малкольм, слишком увивается за Элли Сэттлер, а его идеи кажутся уже не такими основательными. Но порадовал доктор Грант, образ которого обострили чуть ли не панической боязнью детей и ещё более яркой неспособностью общаться с техникой. Убрали достаточно напряжённую тему с кораблём, который во чтобы то ни стало нужно было остановить. Конечно, сокращена и производственная составляющая, но для фильма её было вполне достаточно. Карикатурный злодей был тоже в духе времени, но концепция не радует. В целом, впечатляет, как кино 90-х, но невозможность забыть книжные эмоции и опыт зрителя 21 века накладывает отпечаток, и просмотр получился больше ради галочки.

Анна . (@jasa_anya)27 октября 2017 11:54

Почему - то думала, что книга проиграет фильму и не решилась её читать))
А вообще, при просмотре фильма была мысль, что люди сами испортили парк. Если же специальные меры предосторожности, правила. И люди часто такие "да неее, у меня всё норм будет, полезу - ка я туда, где написано "входа запрещен". Может из - за этого парк не смог существовать долго и успешно.

Людмила (@liu)27 октября 2017 12:04

@jasa_anya, там всё сложнее. С точки зрения теории хаоса, хаос должен был начаться в любом случае по той или иной причине, потому что человек не в состоянии контролировать природу полностью, да и свои действия в том числе. Но по сюжету всё началось с подкупленного конкурентами программиста, это по сути из-за него вся каша началась. А так да, там вообще люди вели себя очень неосмотрительно в основной массе.
А книга мне очень под настроение пошла, так легко читалась после более серьёзных с сильным погружением в личность и поисками глубинного смысла)

Людмила (@liu)27 октября 2017 12:05

@jasa_anya, там всё немного сложнее. С точки зрения теории хаоса, хаос должен был начаться в любом случае по той или иной причине, потому что человек не в состоянии контролировать природу полностью, да и свои действия в том числе. Но по сюжету всё началось с подкупленного конкурентами программиста, это по сути из-за него вся каша началась. А так да, там вообще люди вели себя очень неосмотрительно в основной массе.

Анна . (@jasa_anya)27 октября 2017 12:31

@liu, если всё началось с того, что кто - то дал себя подкупить, то именно он запустил цепочку хаоса)) Может быть он и был, но позднее и может быть, не такой масштабный. А тут тщеславие одного привело к краху крутой идеи и к большому количеству смертей.

Людмила (@liu)27 октября 2017 12:42

@jasa_anya, так и есть)

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2017 15:25

А я никогда особо не увлекалась динозаврами, но были 3 большие энциклопедии с картинками, хотя они скорее для братьев покупались, проводивших лето у нас) Поэтому что-то знала, но большого интереса не было, хотя что-то и смотрела - и Парк, и ещё что-то по тв шло в детстве. Кстати, я почему-то думала, что читала книгу на географическом, а оказалось, что на архитектурном - значит, автор наконец-то добрался до тебя)) И это просто мостик между книгами и кино. Что любопытно, "Мир дикого Запада" - ремейк фильма Крайтона, и вообще он равносильно работал в обеих сферах, поэтому как немногие (хотя больше, чем я ожидала) подходит к нам на фак))
Рулетку давно пора разбавить итальянским кино, а поскольку я там мало кого люблю, в первую очередь могу предложить Микеланджело Антониони, тем более у него и подходящее название есть - "Приключение" (1960). Мой любимый у автора, и плюс ко всему из массы его хороших работ ч/б-периода именно этот особо запомнился.

Людмила (@liu)27 октября 2017 18:06

@cupy, да, добрался автор, хотя я до сих пор недоумеваю с чего вдруг меня потянуло. Про Мир Дикого Запада подумала в середине чтения, что сценарист вдохновлялся Парком Юрского периода, так как направление идей одно и то же, а оказалось, что всё ещё ближе. И вообще Крайтон пишет так, что кино так и проглядывает из книги. Но продолжения ни смотреть, ни читать не хочется.
За Антониони спасибо, поглядывала на него сама. Но на Приключение внимания не обратила, название показалось тривиальным. А в рамках рулетки название как раз очень подходит)))

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2017 18:19

@liu, зря кажется тривиальным - там всё не так просто) А совпало отлично, раз я как раз хотела Антониони предложить, у тебя же книга случайно нарисовалась

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2017 18:20

@liu, и вообще, то Карик не по душе, то здесь опять это слово - ты его ненавидишь?))

Людмила (@liu)27 октября 2017 18:37

@cupy, я уже поняла, что не так просто, поэтому м рада. А со словом, действительно, что-то не так видимо... Хотя я думаю, всё дело в контексте. В конце концов мой любимый мультик - это Приключения пингвиненка Лоло)))

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2017 18:53

@liu, просто в детстве оно тебе ещё так не набило оскомину))

Людмила (@liu)28 октября 2017 9:21

@cupy, самое время устроить сеанс психотерапии, чтобы добраться до глубин подсознания и узнать, что за проблемы у меня с этим словом)))

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 9:30

@liu, думаю, всё очень просто - обычно таким словом заманивают, а для тебя такой расклад слишком тривиален)

Людмила (@liu)28 октября 2017 11:22

@cupy, oh danke, Dr.Freud!!!))))

@myrrruna28 октября 2017 11:38

неожиданно) удивила) главное, продолжение не смотри)

Людмила (@liu)28 октября 2017 12:59

@MYRRRuna, решила внести разнообразие, что очень благотворно на мне сказалось) А продолжения я ни читать, ни смотреть не буду, одной части вполне достаточно. Значит, ты все части смотрела?)

Людмила (@liu)28 октября 2017 13:00

@myrrruna28 октября 2017 14:01

@liu, смотрела, к сожалению =D а я вот и не думала, что такая серьезная Люда будет читать такую литературу)))

Людмила (@liu)28 октября 2017 14:32

@MYRRRuna, книга очень даже неплоха для своего жанра) А твоим "серьёзная Люда" ты мне напомнила про размышления в "Мире глазами Гарпа", что-то про то, что большинство людей путает глубину с серьезностью, а искренность с глубиной. И я думаю, что Крайтона нельзя назвать несерьёзным.

@myrrruna28 октября 2017 15:31

@liu, видимо, неудачно я пошутила, если ты засомневалась в моем к тебе исключительном отношении) А разве нельзя быть глубоким и искренним?) или серьезным и глубоким?)

Людмила (@liu)28 октября 2017 16:11

@MYRRRuna, конечно можно, но тут дело было не во мне и твоём ко мне отношении, которое я очень ценю! Дело в выражении "такая литература" =)))

Людмила (@liu)28 октября 2017 16:14

@MYRRRuna, и да, когда от тебя ждать новых рецензий? А то я в твоём исполнении (Кейт Уинслет) уже книгу успела послушать, а свежепрочитанного от тебя всё нет и нет.... )

@myrrruna28 октября 2017 17:41

@liu, да пошутила я по поводу "такая" литература) я вот Кинселлу помнится читала) и ничего, хорошо пошла. Рецензии на подходе, может, даже завтра)

@liova 30 апреля 2015
Редкий случай, когда фильм, возможно, лучше, чем книга - и не только из-за его популярности. Стиль книги немного суховат, текст не кажется живым, книга вообще ...Читать далее
@pretty_smile 14 мая 2015
Перед выходом очередного фильма "Парк юрского периода" я решила прочесть легендарную книгу, не разочаровалась, была приятно удивлена. Генная инженерия дошла до того, что смогли вывести ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 июля 2015
#А1_5курс Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго ...Читать далее