Рецензия на книгу Машенька от Eva_Dumont

написала рецензию27 октября 2017 16:47

Две книги Набокова подряд - видимо для меня перебор. И хоть Машенька по объему не большая, но читала я ее дольше чем Лолиту.

История грустная и я заметила за собой, что читая мой голос подстраивался под атмосферу печали, с самого начала заложенную автором, и он звучал с томлением, скорбью и унынием. При этом образный и красочный стиль Набокова делал акценты на страданиях героев, вынужденных на чужбине думать о матушке-России. Вдобавок, я пару раз встречала по тексту нелицеприятные высказывания об их Родине.

Хоть книга и называется именем героини, но мы так и не встретили ее персону. Она осталась в воспоминаниях и на фотографии. Интересный ход, когда главный герой остается в тени. Мне даже стало интересно, а какая же она на самом деле. Ведь впечатления Ганина и Алферова субъективны, их описания содержат много восторгов и возвышенности. Девушка стала идеалом, который обладает лишь положительными качествами: красивая, мягкая, любящая... Но ведь так не бывает. В воспоминаниях она осталась не настоящей, как сон или мечта.

Для Алферова она верная жена, красивая женщина, его вторая половинка. Для него они едины и незыблемы. Долгая разлука лишь укрепила его любовь и идеализировало ее образ.

Для Ганина любовь к Машеньке оказалась "внезапной". Ведь до того как он увидел фотографию жены Алферова, он и думать забыл о девушке. И лишь случай напомнил ему о былых чувствах, ведь он мог и не увидеть той фотографии и съехать в субботу с пансиона не встретившись с воссоединенной четой. А его высказывание, что "Машенька - это Россия" лишь подтвердило, что скучает он не по девушке, а по Родине. Именно она самый яркий источник воспоминаний о юности, об утраченной России, такой какой она осталась в воспоминаниях, еще до революции. Своеобразный образ потерянного, но нежно оберегаемого в душе и памяти. Его утраченная обетованная земля, любимые райские кущи, родные молочные реки и кисельные берега, захваченные проклятыми большевиками, внесшие хаос в его до того размеренную жизнь и заставившую податься в чужие не гостеприимные края.

#Кин1_2курс (Доп)

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 5:47

Интересно, а я вслух не могу долго читать. Более скорая Лолита - вообще удивительно.
В рулетке предлагается "Город на краю зимы" (2008)

Анна . (@jasa_anya)28 октября 2017 7:28

А по стилю написания сильно похоже на Лолиту?

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:21

@jasa_anya, В этом случае, скорее ни с чем не перепутаешь стиль Набокова.
А при чтении у меня параллелей с Лолитой не возникало - два разных произведения, несхожие сюжеты, отличные внутренние и внешние формы. В Машеньке больше тоски и воспоминаний о былом, а "Лолита" - роман сам по себе не самый простой, в нем сложно найти общую идею и единство целей. Надо погрузится в это произведение, чтобы для себя определить ту невидимую грань между "добром и злом" и "гением и злодеем".

Анна . (@jasa_anya)28 октября 2017 12:34

@Eva_Dumont, просто в моём случае мне было сложно читать Лолиту из за рассуждений, описаний, нудно было. Поэтому с опаской поглядываю на другие его книги

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:56

@jasa_anya, В Машеньке тоже рассуждений и описаний хватает, но по объему она меньше и в ней присутствуют диалоги, как небольшая разгрузка текста. Да и тема ближе для читателя.

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:58

@jasa_anya, Но для себя я решила отдохнуть от Набокова.

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 28 апреля 2015
Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее