Рецензия на книгу Мифы Ктулху (авторский сборник) от sunsetty

написал рецензию16 июля 2014 3:33

Итак, прочитано. Читалось долго и с натяжкой, ибо не все рассказы данного сборника были интересными и захватывающими с самого начала. В общем и целом довольно порадовало, я даже начал увлекаться ктулхианской мифологией к середине сборника. Решительно не понравилось, что во всех (почти) рассказах упоминаются одни и те же книги/имена/города, однако, по мере прочтения, их начинаешь узнавать и к концу сборника чувствуешь себя почти знатоком пантеона Ктулху. Но, хотелось бы, обо всём по порядку. Откроем содержание и...

Первый рассказ, который представляют нам, не считая предисловия: "Ужас в Оукдине". Когда я начал его читать, я весьма быстро втянулся, потому что мне всегда были интересны психика и психические расстройства. К слову, дело происходит в психиатрической больнице. Далее, что мне понравилось, так это главный герой - писатель. Когда он обнаруживает фолиант "Хтаат Аквадингена" и принимается читать о призыве страшного существа, имя которого мне сложно не то, что произнести вслух, но и написать, ко мне в голову закралась мысль: "Что тут вообще происходит?". Примерно на этом моменте я и решил бросить чтение в первый раз. Во второй раз пересилил себя и дочитал рассказ до конца... и остался в безумном восторге! Ламли точно передал ту атмосферу ужаса и безумия, что царила в конце. Я остался вполне доволен этим рассказом и поставил бы ему (лишь за ту непозволительную слабость) 8/10.

Следующим был "Рождённый от ветра". На мой взгляд, наиболее удачный из всех рассказов сборника. Он не страшит и не ужасает, а, скорее, ставит перед фактом о том неизбежном, что скрывается в облаках и шагает вместе с северным ветром там, за полярным кругом. Тут затрагивается такой "ктулхианский" полубог, как Итаква, или Шагающий-с-Ветром, а также его сын, рождённый простой смертной. М-да, хотел бы я получить их таланты... В наших краях они, порой, нужны. Сейчас меня посетила довольно странная вещь: повествование мне довольно сильно понравилось, а мыслей написать о нём что-то почти нет... Так что, я просто поставлю оценку и перейду к следующему. 10/10

Далее следовал "Кошмар на Ярмарке". Тут появился сам "хозяин балагана" великий и неповторимый "фхтагн" Ктулху. К слову "Фхтагн" означает "Великий". Рассказ о двух братьях, один из которых увлёкся раскопками и поездками и из одной такой вернулся тайным жрецом Ктулху. Очень понравилась сцена, где описывается, как умер тот самый брат. Сей рассказ может перевернуть представление о "добрых и интеллигентных" с виду людях. Хотя, фильм "Пила" тоже на такое способен. 7/10

Следуем дальше. "Порча". Как указывает автор перед самим повествованием, рассказ относительно новый, что и видно, по манере написания. Она несколько изменилась, что ли. Эта часть сборника тоже вышла довольно неплохой и съелась очень быстро, но вот некоей изюминки ей не хватало. Да и неувязочка была. Учитывая "экзотическую" внешность Джеффа, его должны были чуть ли не камнями закидывать, особенно в такой деревеньке, как та, в которой и происходили события. Тут я, пожалуй оставлю 9/10.

"Вместе с Суртсеем" несколько тяжеловато начиналась, но затем пошла, как по маслу. Рассказ снова о двух братьях. Снова один из них вполне нормален, а второй случайно натыкается на культ Ктулху и Глубоководных, о коих речь и идёт, и решает примкнуть к ним. Брат, естественно, ни о чём не подозревает. Было интересно наблюдать, как многоуважаемый сэр Глубоководный "косит" под братца Джулиана. Однако, не зацепило и даже через пару дней после прочтения я уже с трудом вспомнил, о чём сие повествование. 5/10

Далее нам представили "Властелина Червей". Довольно весёлое произведение, повествующее о вреде алкоголя и излишнего гостеприимства. Ладно, а теперь серьёзно. Нам тут дали послевоенное время, бывшего шифровальщика, ныне оставшегося без работы, странного дядьку, предлагающего эту работу и не менее странный дом того странного дядьки, где работать предстоит. Работа содержалась в рассортировке книг в библиотеке. Когда Ламли начал описывать все эти фолианты и их количество, у меня началось непроизвольное слюновыделение (в народе это называют "слюнки потекли"), ибо это действительно великолепно. Хотя сначала непонятно, как у смертного человека может быть такое количество ценных (я бы сказал: "бесценных") книг! Но потом-то всё встаёт на свои места! Концовка весьма неплоха. Был бы я чуточку брезгливей, я бы отбросил книгу или принялся сразу за другой рассказ. Мало того, что эти черви по мере рассказа появлялись по одному-два во всём рассказе, так они ордой попёрли в конце! Лишь за орду червей можно смело поставить... 10/10.

"Дом над Прудом". Небольшое, изящное и ужасное произведение. Никогда не любил глубины и отныне не полюблю. Хотя, есть в них какая-то манящая красота и завораживающая магия. Я отвлёкся. Классический пейзаж. Хотя, не очень. Два друга: художник и писатель, замок в горах (уж не с замка Дракулы слизан?) и старый пруд с обломками, как оказалось, древнего храма. Нашему другу-писателю покойный дядюшка оставил прекрасное наследство: сей замок и пруд и даже обломки храма... только вот, должен он был не жить там, а подорвать всё к чертям. Что, в прочем, и случилось. 10/10.

Итак, путём несложных математических вычислений и округления получаем 8/10