Рецензия на книгу Рыцари Сорока Островов от EVa_04

написала рецензию27 октября 2017 17:04

Первая мысль, которая возникла при чтении этой книги: интересно, знакома ли с творчеством Лукьяненко Сьюзен Коллинз? Затем возникли сожаления, что эта книга не попала мне в руки в мои 14 лет.

«Рыцари сорока островов» мне однозначно понравились. Сюжет довольно жесток – мы наблюдаем за детьми, чей возраст колеблется от 10 до 17 лет, похищенными инопланетянами и оказавшимися на архипелаге, состоящем из 40 островов. Их условия пребывания на островах четко определены: хочешь вернуться домой – завоюй все 40 островов, соблюдая при этом определенные правила. И если для этого придется предавать и убивать, что ж, цель оправдывает средства.

В этой книге Лукьяненко дает нам возможность понаблюдать за тем, как по-разному может раскрыться личность в одних и тех же обстоятельствах. Перенесенные на остров дети попали туда не случайно: их специально отбирали исходя из личностных качеств – каждый обладал определенным набором способностей, как умственных, так и психологических, которые потенциально могли помочь им стать выдающимися личностями. Вступив в игру, одни пытались сотрудничать, другие стремились узурпировать власть, третьи становились предателями, кто-то стремился следовать правилам, кто-то – нарушить их. Пол, возраст, национальность… от чего же зависит совершаемый выбор? Ответ на этот вопрос пришельцы так и не смогли найти. А сможет ли найти читатель? У меня не получилось.

#Пар1_2курс

Юлия (@yachmenka_magical)27 октября 2017 22:17

@eva_04, судя по рецензии, в книге преобладает психологическая составляющая, нежели художественная? Интересненько...

@tatuys30 октября 2017 11:20

Сессия закрыта, поздравляю! Давно читала эту книгу и уже практически не помню о чем она((

@tatuys30 октября 2017 11:37

@Yachmenka_magical, а Лукьяненко порой страдает этим))

@littlemermaid1 ноября 2017 15:06

Действительно, стоящая книга, особенно для подростков)
Мне Рыцари Сорока Островов даже больше понравилась, нежели Голодные игры, тут все логичней)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 15:11

@littlemermaid, ага, я в подростковом возрасте прочитала и в восторге была! удивлялась что она не слишком то известная) правда голодные игры я тоже очень люблю и первенство все же за ними оставлю :D

@littlemermaid1 ноября 2017 15:23

@vishenka, Лукьяненко тоже не слишком то известный) У него только про Дозоры все знают, и то, думаю, только на наших широтах)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 15:26

@littlemermaid, а я вроде слышала что он на волне Дозоров за бугор свалил?..

@littlemermaid1 ноября 2017 15:45

@vishenka, хз, на его оф сайте написано, что в Москве живет, да и на фейсбуке тоже. Я вот сейчас смотрю его сайт, вики и не вижу нигде что бы он Запад вообще покорял, даже изданий на английском найти не могу

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 15:57

@littlemermaid, я это слышала после выхода фильма Ночной дозор, типа его в америке крутили и Лукьяненко заодно туда направился) ну может он быстренько вернулся я даже не в курсе, давно уже слышала)

@tatuys1 ноября 2017 16:39

@vishenka, то, что у него дом в Италии так это точно)) на одном сайте сидела с ним, оказалось, мерзкий тип (мое личное мнение) хотя пишет неплохо.

@neveroff1 ноября 2017 17:17

@vishenka, может ты его с Перумовым перепутала? Ник уже давно в Штатах живет постоянно.

@littlemermaid1 ноября 2017 17:28

@vishenka, ну уж Америку с её легендарными фантастами врятли он покорил) возможно он просто открывал там премьеру фильма или типо того

@littlemermaid1 ноября 2017 17:29

@Tatuys, почему? заносчивый оказался?

@tatuys1 ноября 2017 17:42

@littlemermaid, ну скажем так, на то время он очень яростно отстаивал в своем маленьком доме в Италии любые права России)) для него не было людей, только страны - греб всех под одну гребенку и отношение у него было соответствующее.

@littlemermaid1 ноября 2017 17:49

@Tatuys, а всё, поняла) ну хорошо ему разглагольствовать кому на Руси жить хорошо, находясь в Италии)

@tatuys1 ноября 2017 18:09

@littlemermaid, вот и я так подумала и удалила его из друзей)) хотя, думаю, он даже не заметил этого))

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 18:10

@neveroff, не, с Перумовым точно не могла перепутать, потому что Перумова почти и не читала, как минимум бы в голове такая новость не отложилась

@neveroff1 ноября 2017 21:56

@vishenka, кстати вот странно, тебе он должен понравится. Особенно серия про некроманта.))

Юлия (@vishenka)2 ноября 2017 8:09

@neveroff, знаешь сколько лет я уже на него смотрю и думаю что пора уже основательно за него взяться?)))) и все как то каждый раз мимо :D хотя вот недавно из новенького прочитала первую книгу про Молли Блекуотер, но что-то не восторг...

@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
"Кто пожил, на того не угодишь ничем, А тот кто не созрел, - доволен будет всем." И.В. Гете Читала книгу будучи еще в юном школьном ...Читать далее
@einy Ирина 16 марта 2015
Трудно быть субъективным, когда речь идет об одном из первых творений твоего любимого автора, но я всё-же попробую. Я под впечатлением. И впечатление это двойственно. ...Читать далее
@ellyz Лина 24 марта 2015
#М1_1курс Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась ...Читать далее