Рецензия на книгу Маттео Фальконе от Nastasia_a

написала рецензию27 октября 2017 21:39

#флешмоб_Стометровка
Очень редко в таком небольшом жанре как новелла можно увидеть такую огромную динамичность, прочувствовать такие собственные душевные терзания. За небольшой формой кроется наивысшее содержание.

Начать говорить о новелле - значит, пересказать весь сюжет, ведь практически все действие построено на повествовании, а о чувствах и переживаниях героев мы узнаем по жестам и поступкам.

Маттео Фальконе - главный герой, отец юного Фортунатто, совершивший, наверное, один из самых смелых и болезненных поступков в своей жизни. Легко ли ему далась эта жертва? Конечно, нет. Ведь в финале мы видим, как Маттео всячески оттягивает время, давая сыну помолиться. Но тем не менее поступок здравый и осмысленный (поиск подходящий почвы).

Я не могу осуждать Маттео. Скорее, даже наоборот, он вызывает у меня восхищение. Не каждый решится пожертвовать своим единственным и долгожданным сыном ради честного имени. Но такого законы того места - предательство можно очистить только кровью.

Что же касается Фортунатто - то мы видим типичного ребенка. Да, воспитанного и принявшего лучшие черты своего отца, но еще ребенка, с постоянными терзаниями души по поводу правильности своих поступков, видящего еще во всем игрушку. Но тем не менее, мальчик уже довольно смелый, умный, внимательный и смекалистый. Возможно, Маттео и не был совсем прав, не дав своему еще совсем юного ребенку исправиться, не посмотрев на эту ситуацию с другой стороны - ведь ошибку совершил не взрослый и опытный мужчина, а всего лишь десятилетний мальчик.

Забавна еще показана последовательность поступков взрослых. каждый мужчина, появлявшийся перед Фортунатто, действовал в следующем порядке - упоминание об отце и давление на воспитание - угроза - подкуп. Наверное, логично, что ребенок купится на подкуп. Но тому, с какой смелостью и отвагой Фортунатто выдерживал угрозы, остается только позавидовать.

Подводя итоги, можно сказать, что этой ситуацией автор хочет показать нам суровые нравы корсиканцев, их уклад жизни, отделенной от цивилизации. А также автор оставляет и почву для размышления читателю - а смогли вы поступить также? какие чувства одолевали бы вас до и после? А самое главное, что дороже - семья или честь?

@ann_dreamer 25 апреля 2014
Эту прекрасную новеллу я прочла ещё в школе. Трудно сказать, что именно чувствуешь по отношению к героям. Проспер Мериме показывает нам неоднозначные характеры, людей, живущих ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 11 октября 2015
Небольшая, но содержательная история, которая надолго оставляет под впечатлением и заставляет долго поразмышлять над возможными вариантами окончания. Я взяла ее в руки чисто от того, ...Читать далее
@headless Анжелика 21 мая 2018
Это довольно древний мотив - выбор между родственными узами и представлением о чести и долге. И в русской литературе он "отметился" заметно. Это, конечно, знаменитое ...Читать далее