Рецензия на книгу Ужин от daryakk

написала рецензию29 октября 2017 0:06

Хотела почитать что-то легкое, приятное. Выбрала "Ужин" так как именно такие ассоциации в моем мозгу и вызвало описание книги. Ага, как же.
Начну с того, что практически с первых страниц поняла, что меня безумно раздражают герои, особенно главный герой, от лица которого ведется повествование. В каждом из героев есть много такого, чего я никогда не хотела бы видеть в людях, которые меня окружают. Но хит-парад порочностей возглавил рассказчик Паул. Вопиющий снобизм, мелочность и наигранная толирантность - это только минимум его пороков. Он меня настолько раздражал, что аж подстегивал читать дальше.
Автору следует отдать должность. Помимо того, что он очень тонко передал сложные характеры героев, интригу он держал идеально. Дойдя до сути, становится понятно, что перед нами серьезная моральна дилемма, которую необходимо разрешить, но как это сделать так, чтоб все остались в выигрыше и стоит ли ее решать вообще. Как далеко готовы зайти герои, чтоб оградить свою семью от неприятностей (назову это так ибо не хочу особо спойлерить)? Следующий вопрос: а как далеко готовы зайти вы?
Посыл понятен, интрига и кульминация прекрасно выдержаны, характеры не оставят равнодушными. Советую к прочтению, есть о чем подумать.

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее