Рецензия на книгу Кармен от Nastasia_a

написала рецензию29 октября 2017 17:07

#флешмоб_Стометровка

Наверное, имя Кармен у многих на слуху, но не каждый знаком с той новеллой, которая дала жизнь этому образу.
В новелле мы видим два повествователя: сам рассказчик, путешественник и археолог, и контрабандист Хосе. Наиболее важна, конечно, история о любви, рассказанная Хосе, но повествование автора заставляет нас увидеть, как завязались взаимоотношения рассказчика и его собеседника.

Немного о сюжете. Хосе - аристократ по происхождению, полностью разрушивший свою жизнь, встретив жгучую цыганку Кармен.

Если честно, я себе представляла иную Кармен, чем та, которая предстала на страницах новеллы. Конечно, у нее имеются как положительные, так и отрицательные черты, но по моему субъективному мнению пересилило именно негативное. Да, Кармен волевая, свободолюбивая, страстная (как и свойственно всем цыганкам), но в то же время она до невозможности эгоистична, легкомысленная, подлая, хитрая, падкая на деньги.

Проспер Мериме одновременно показывает нам типичную цыганку с типичными чертами, но в то же время и цыганку со своей исключительностью.
Автор показывает, как трудно и практически невозможно ужиться людям двух культур, где у каждого свои принципы, свои понятия о чести, долге и любви. Эта несовместимость губит обоих героев.

В целом, если быть честной, я ждала нечто большего от новеллы. В повествовании меня больше впечатлил Хосе, чем своенравная Кармен. Но все это на любителя. Сама история стоит того, чтобы прочитанной, ведь необходимо из первоисточника познакомиться с вечным образом.

@neveroff12 ноября 2017 14:33

В новелле Кармен намного более злая и расчетливая, чем в опере. там она скорее влюбчивая и легкомысленная. А тут прям реальная Золотаяручка.
Те же впечатления от новеллы, собственно.))

@juice Алёна 30 мая 2014
Звук кастаньет разрезал сумрачную тишину. Красное платье выглядывает из-за угла. Медленно выступает вся аккуратная фигура девушки, до сих пор остававшейся в тени. Ах! Прекрасные большие ...Читать далее
@slima_m 25 августа 2014
Легендарная история. которая стала основой многих музыкальных произведений, ведь, действительно, читая эту небольшую книжечку все время слышишь испанские кастаньеты. В этом произведении описаны нравы, обычаи ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 13 октября 2015
Каждый человек хоть раз в своей жизни слышал или Хабанеру из оперы Бизе "Кармен" или арию Тореадора. У всех эта музыка на слуху. Все знают ...Читать далее