Рецензия на книгу Изабель от bedda

написала рецензию29 октября 2017 20:04

Это моё первое знакомство с Андре Жидом, поэтому для начала я выбрала это короткое произведение.
Понравился стиль, легкий язык, увлекательное повествование. Прочитала на одном дыхании.
Неожиданная интрига позволила вновь пережить давно забытые ощущения от книг вроде "Женщины в белом" или "Джен Эйр" - ту же атмосферу тщательно охраняемых тайн и семейных секретов, которыми полны старинные родовые поместья.
Немного разочаровала развязка, она не то что бы была предсказуемой, как раз нет. Но это было примерно, как если бы вы участвовали в подготовке сложнейшего сражения против непобедимого противника, подтягивали бы тяжелую артиллерию, укрепляли фланги и окапывались, а потом бы выяснилось, что суть этой операции - прихлопнуть муху.
И вообще развязка наступила слишком быстро, мне явно оказалось недостаточно объема произведения.
Поскольку повествование велось в форме рассказа истории, некогда произошедшей с главным героем, волей неволей рассказчик выставил свои оценки, не так явно, как это сделал бы Лев Толстой, но все же простора для альтернативного осмысления, если честно, почти не оставил.
Тем не менее, мне понравилось, буду продолжать знакомство с автором.

@rerfhtre Владимир 27 июня 2016
Очень сексистская повесть, но мастерски выполненная. Стилистика и описание природы выполнены в лучших традициях любовной литературы, драма описана прекрасно, характеры, переданные через внешность и тонкие ...Читать далее