Рецензия на книгу Призрак дома на холме от katzhol

написала рецензию30 октября 2017 10:21

Ждала я, ждала чего-нибудь пугающего, зловещего, леденящего кровь и… не дождалась.

Старинный особняк Хилл-хаус, расположенный среди холмов на фоне прекрасной природы, находится в отдалении от деревни. Он овеян страшными легендами, ужасен с виду и имеет странную планировку внутри. Человек, построивший его, давно отошел в мир иной. Все, кто хотел поселиться в этом имении, спешно покидали его, придумывая различные отговорки и скрывая настоящую причину побега. Но ясно одно – там творится что-то необъяснимое.

Однажды доктор Монтегю решает изучить странности этого строения. Он арендует особняк и приглашает трёх человек себе в помощь. Его выбор вызвал у меня замешательство. Вместо того, чтобы пригласить людей хоть немного сведущих в этой теме, доктор остановил свой выбор на Теодоре, якобы обладающей телепатическими способностями, Элинор, которая в детстве стала свидетельницей выходок полтергейста, и Люке, племяннике владелицы Хилл-хауса. Никакой пользы от их присутствия нет.

Начало произведения очень затянутое. Герои гуляют, общаются, кушают, развлекаются, спят. Об истинной цели визита почти не вспоминают и так примерно половину книги. Только-только начинается кое-что занимательное и раз – финал. Причем в конце так и не были раскрыты тайны старого дома, такое впечатление, что история не закончена и должно быть продолжение. Персонажи толком не раскрыты. Их характеры описаны поверхностно. Мы ничего не знаем об их прошлом, о том, что их побудило туда приехать. Вот я бы не поехала в незнакомое место по приглашению неизвестного лица. А они так легко согласились. Из всех действующих лиц мне наиболее понятна Элинор. Про неё всё более-менее понятно. А вот Теодора, Люк и Монтегю в этом плане тёмные лошадки. Особенно доктор. Не верю я в его чисто исследовательский интерес, мне кажется, что здесь кроется нечто большее. Однако автор предпочла не развивать эту линию и оставила все загадки не разгаданными.

Не получилось у Ширли Джексон ужастика. Не хватило гнетущей атмосферы, мистической составляющей, загадочности, харизматичных героев. Задумка была отличная, а вот реализация подвела.

#Пар1_2курс 2.1 Человеческие построения

@littlemermaid30 октября 2017 11:31

Каждый раз, когда я готова добавить эту книгу в хотелки, появляется на нее рецензия обманутых ожиданий) эх, а ведь в таких крутых подборках эта книга есть

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 11:44

Тем, кто разочаровался в "Призраке дома на холме" (сама такая), рекомендую "Адский дом". Здесь будет и прошлое героев (кстати, они не случайные люди), и полная история зловещего дома с раскрытием всех тайн и загадок.

Катя (@katzhol)30 октября 2017 11:47

@littlemermaid, вот я тоже на это повелась. Ведь так книгу хвалят. Где-то даже прочла что ее называют "важнейшим произведение литературы ужасов ХХ века". И вдруг такое разочарование.

Катя (@katzhol)30 октября 2017 11:48

@beshenaia, если у меня останется время, то обязательно прочитаю. Она же есть в академических списках?

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 11:51

@katzhol, есть. Поэтому и советую. Я нашла в ней всё, чего мне не хватило в "Призраке дома на холме".

@tatuys30 октября 2017 12:38

первый экзамен засчитан. Хотела посоветовать Адский дом, но это уже сделали за меня))

@felis_catus 18 июля 2014
Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 10 июля 2015
#А1_4курс Из книг предложенных Книжной академией на 4 курс, моё внимание привлекло произведение "Призрак дома на холме", описание книги было интригующее и намекающие на ужасную ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июля 2015
Ожидания, ожидания, ожидания… Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня ...Читать далее