Рецензия на книгу Приют Грез от beshenaia

написала рецензию30 октября 2017 11:21

#Пар1_2курс (ДОП)

Меня неверным другом не зови.
Как мог я изменить иль измениться?
Моя душа, душа моей любви,
В твоей груди, как мой залог, хранится.

Ты - мой приют, дарованный судьбой.
Я уходил и приходил обратно
Таким, как был, и приносил с собой
Живую воду, что смывает пятна.

Пускай грехи мою сжигают кровь,
Но не дошел я до последней грани,
Чтоб из скитаний не вернуться вновь
К тебе, источник всех благодеяний.

Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нем одна. Другого счастья нет.
(У. Шекспир, сонет 109)

Позвольте, я открою вам одну мою тайну. Я обожаю Шекспира, особенно его сонеты. И практически все знаю наизусть. Они давно для меня стали чем-то особенным. И строки сонетов то и дело всплывают в моей памяти, иногда предопределяя настроение на целый день или успех в предстоящих делах. Так со мной было и в этот раз. Читая роман Ремарка, я то и дело вспоминала строки 109 сонета.
«Ты - мой приют, дарованный судьбой...» А ведь не каждому судьба делает такой щедрый подарок! Приют – место, в котором человек может отдохнуть и душой, и телом, где страждущий может обрести покой. Но не тот покой, который олицетворяю со смертью, а тот, что подобен чудесному сну, когда на душе легко и приятно, и верится только в хорошее. Так повезло молодым людям в романе. В талантливом художнике Фрице они обрели мудрого и доброго дядю, а в его мастерской тот самый приют, приют их грёз.
Я прекрасно понимаю тех, кто был разочарован книгой. В ней нет так хорошо знакомого нам Ремарка, человека, прошедшего множество войн и гонений и познавшего самые отвратительные стороны жизни. Здесь он всё ещё юн и всё ещё ужасно наивен. И такими же чертами наделяет героев своего романа. В книге нет надрыва и трагизма, здесь совсем другие муки. Муки молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. И в этом заключается удивительный шарм книги. Читая её, хочется отбросить весь свой цинизм и скептицизм, и ненадолго стать хоть чуть наивнее.
А ещё в романе читателя ждут остроумные разговоры о прощении и счастье, о любви и весне, о человеке и природе, о жизни и смерти... Пусть герои выглядят слишком правильными и лишёнными хоть малейших изъянов, но они так милы и забавны, что я прощаю автору этот недостаток. Пусть сюжет слишком сказочен, но разве не имеет на это право автор, когда ему едва минуло 20 лет?
Словом, отбросьте до старости недовольное брюзжание и постарайтесь ненадолго окунуться в удивительную атмосферу приюта грёз. Оно того стоит.

@tatuys30 октября 2017 12:33

А мне вот как-то не подошел Ремарк с его войной, мрачностью и болью. Может стоит прочитать эту хотя бы книгу? Доп принят)

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 12:39

@Tatuys, можно попробовать. Войны тут совершенно нет. Только любовь и немного страданий.

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее