Рецензия на книгу Другой класс от loki

написала рецензию30 октября 2017 15:39

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц)

- Сколько преподавателей Сент-Освальдс потребуется, чтобы сменить электрическую лампочку?
- Как это СМЕНИТЬ?!

Джентльмены и игроки Харрис вызвали у меня определенный интерес к школе Сент-Освальдз, а вот "Другой класс" заставил туда переместиться, стать частью этой школы, вдыхать запах мела и рассматривать таблички на стенах.

Прошел почти год с событий, которые описаны в Джентльменах, школа находится на грани кризиса, из которого самостоятельно выбраться не получится. Именно поэтому в Сент-Освальдз отправляют антикризисную группу во главе с бывшим учеником школы Джоном Харрингтоном. И все бы ничего, но у нашего старого знакомого Роя Стрейтли - учителя латыни - о Харрингтоне не самые лучшие воспоминания. Его присутствие ворошит старые тайны и поднимает на поверхность то, что пора бы похоронить, но это не дает сделать совесть и чувство вины, и мы снова отправляемся в прошлое, в 1981 год, когда в школе и произошло что-то страшное.

Эта часть меня поглотила полностью. мне нравилась каждая страница, каждый образ, каждый момент. Харрис удалось совместить убийство, гомосексуализм с самыми обычными проблемами образования, в которых она разбирается не понаслышке, ведь сама работала преподавателем. К сожалению, если вы только что читали Джентльменов, то сразу поймете, где искать подвох, что немного снизит интригу, но один из героев все-таки меня поразил, потому что, пусть я его не любила, но относилась с пониманием, с позитивом, а тут как обухом по голове ударили. Мне очень понравилось, как эту сцену, где меня били по голове, описала Харрис. Ведь ударили не только меня, а и Стрейтли, Дивайна. Эта информация не забылась через 5 минут, нужно время, чтобы ее принять, проанализировать с точки зрения прожитых лет, а как это сделать спокойно, если вокруг нее столько все накрутилось?

Жалко, что нет продолжения, я бы с удовольствием еще походила по коридорам Сент-Освальдза в поисках скелетов в шкафу.

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 16:49

начала читать рецензию, встретила упоминание школы и почему-то Хогвартс в моей голове всплыл и я все искала в рецензии мистику и фантастику :D

@loki30 октября 2017 17:27

@vishenka, после твоего комента стала вспоминать мистику хоть какую-нибудь,но нет))) гнет мистики, только мертвые люди

@neveroff 19 февраля 2020
Этот роман - прямое продолжение очень понравившейся мне книги Джентльмены и игроки. Данная часть вышла очень похожей (по форме и интриге), хотя, возможно как раз ...Читать далее