Рецензия на книгу В тихом омуте от marty_murr

написала рецензию30 октября 2017 20:38

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017 года)
#омут_панды

"Бекфорд – не место самоубийц. Бекфорд – это место, где избавляются от неугодных женщин"

Только смерть сестры смогла вернуть Джулс в родной город. Воспоминания не заставили себя ждать и на Джулс напали призраки прошлого. Столько всего с ней случилось в этом городе и большую часть хочется забыть как страшный сон. Раньше она была одна, но теперь ей придётся нести ответственность за племянницу, которая проявляет к Джулс не скрытую агрессию. Вполне обоснованную, кстати. Но в одном они уж точно сойдутся, ведь они обе считают, что Нэл не убила бы себя. Она интересовалась смертельной заводью и женщинами, которые многие годы прощались там с жизнью, а спустя некоторое время и сама покинула этот мир в том самом месте. Совпадение? Очевидно, что нет!

Я люблю вид повествования, который выбрала Пола. Каждая глава - это мысли разных героев, но персонажей так много, что я постоянно терялась. И мало того, что их много, так ещё они не отличаются какой-то определённой манерой общения. Читаешь и не понимаешь кто сейчас рассказывает.. Или в этом городе подростки, городские сумасшедшие и унылые женщины одинаково разговаривают и строят свои предложения? Это как минимум не реалистично.

Что касается детективной линии, то она вообще не цепляет. Мне было совершенно всё равно почему неугодные женщины погибают в смертельной заводи. Больше понравилось читать про прошлое Джулс и про построение взаимоотношений между тётей и племянницей. Ну и кстати очень понравилась линия с дочерью Нэл. Такая она боевая девочка оказалась.

Финал меня немного встряхнул. Пола использовала действительно классный приём. Настолько это неожиданно, что мне пришлось дважды перечитать последнюю страницу, чтобы убедиться, что мне не почудилось.

Хоть "Девушка в поезде" меня зацепила намного больше, всё равно могу посоветовать вам и эту книгу. Во всяком случае, вы точно сможете найти в омуте что-то интересное для себя.

@rina_rot Катя 11 октября 2017
В тихом омуте девушки топятся... Маленький городок, в котором куда бы ты ни пошел, везде увидишь или услышишь реку. В разных местах она разная. Есть ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2017
Джулс Эббот, 35 лет, возвращается из Лондона в Бекфорд [маленький городок в котором она выросла], который пыталась забыть как страшный сон, в связи со смертью ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 7 ноября 2017
Интересная книга, нисколько не уступает первой книге автора. Сюжет затрагивает за живое, персонажи не отпускают до самого конца и раскрываются с новой стороны в каждой ...Читать далее