Рецензия на книгу Дом на краю ночи от mariana

написала рецензию30 октября 2017 20:41

#Вр1_2курс

"В трудные времена многие вспоминают о чудесах." (с)

С этой книгой у меня случилась любовь с первого взгляда. Как только я увидела обложку и прочитала аннотацию поняла, что это 100% моя книга! Маленький итальянский островок, сложные годы начала двадцатого столетия, семейные драмы, нотка магического реализма, старые сказки и легенды, которые позволяют верить в чудеса и дают надежду.

Амедео выучился на врача и приехал на богом забытый островок Кастелламаре работать местным доктором. Его жизнь полна трудностей и печалей, и на острове их не убавилось. Но Кастелламаре особое место - это собственная маленькая вселенная в огромном мире, которая может стать для тебя как раем, так и адом. Годы идут и вот уже у Амедео есть дети, он стал владельцем одного из самых загадочных мест - бара "Дом на краю ночи". На острове нет места тайнам, здесь каждый все обо всех знает, а потому очень сложно жить если в твоей жизни есть нелицеприятные обществу моменты. Но Амедео справляется. Справляется он и с горестями, которые нагрянули в его жизнь. и вот уже главными героями повести становятся дети Амедео, затем внуки и "Дом на краю ночи" неизменная колыбель всего семейства.

Красивое обволакивающее повествование полностью погружает в атмосферу средиземноморского островка. Неспешная тягучесть не хочет отпускать и до последней строчки совершенно не хочется расставаться с героями. Если бы остров существовал на самом деле, то я обязательно хотела бы его посетить во время Фестиваля святой Агаты.

Юлия (@vishenka)31 октября 2017 8:41

вот добью Сказки и тоже ее начну)
Первый экзамен сдан!)

@vishenka, надеюсь она тебе понравится

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:48

@mariana, начало меня по крайней мере уже зацепило)

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:27

Читаю и мне она пока так нравится! Люблю такие уютные книги, особенно осенью и зимой они хорошо идут)))

@ekaterin_a, говорила же, что тебе точно она зайдет))

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее