Рецензия на книгу С пингвином в рюкзаке от OlkaSuchkova

написала рецензию31 октября 2017 12:00

"The Penguin Lessons"

Люблю серию "True Story". То, что все события на самом деле имели место, придает книгам особое очарование. Здесь, на мой взгляд, оригинальное название гораздо больше подходит книге, так как по факту она совсем не о путешествии.
Автор рассказывает историю, которая по прошествии десятков лет не отпускает его. В семидесятых годах он, молодой парень из Англии, отправляется в Аргентину, устроившись преподавателем в колледж. Ему хочется посмотреть мир, узнать как можно больше, побывать в разных его уголках. Во время каникул он отправляется в Уругвай, и там совершенно неожиданно встречает друга - пингвина, которого он спасает от верной смерти. После этого они возвращаются в Аргентину вдвоем.

Автор поднимает множество вопросов, от глобальных (загрязнение океанов, наплевательское отношение людей к природе) до простых человеческих. Он говорит о жизни людей в то время (в Латинской Америке кризис, чудовищная инфляция, военные перевороты - обычное дело), о взаимоотношениях детей в школе. О том, что пингвин Хуан Сальвадор стал настоящим другом не только ему, но и всем, кто его встречал, разговаривал с ним, доверял ему свои переживания.

Если бы хотелось придираться, то написала бы, что язык книги невероятно беден, возможно, дело в переводе.. Но, несмотря на это, книга очень светлая и добрая. И немного грустная.

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2017 12:26

На сколько я помню, Тайные сокровища Ридли уже закончились или я путаю что то? Оо

Ольга (@olkasuchkova)31 октября 2017 13:12

@jasa_anya, точно, а у меня как новость высветился, я и не заметила) спасибо, исправила

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2017 13:37

@OlkaSuchkova, какие ещё книги этой серии читали?)

Ольга (@olkasuchkova)31 октября 2017 13:57

@jasa_anya, Дикая очень понравилась, и В диких условиях. А вы?

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2017 14:43

@OlkaSuchkova, читала две - Побег из лагеря смерти и Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата . Вторая понравилась больше, хотя тема тяжелая. В диких условиях в планах, но фильм как то не зашёл, да и маме она не очень понравилась, а её мнение на такие жанры обычно схоже с моим.

@mestery Дарья Ли 27 июля 2018
Книга дарящая тепло и надежду, книга которая читается на одном дыхании и пролистывается за пару дней. Книга о пингвине. В Аргентине 1970-е, хаос, инфляция, смена ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 сентября 2018
Обычным шагом до реки было полчаса ходу, но с пингвином мы шли гораздо дольше. (с) #Изд1_3курс (Эксмо) Самая милая и трогательная книга на моей памяти. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 сентября 2018
"Любимые нам не навечно даны, За малый процент мы берем их взаймы. И скорбь не зависит порой от того, Мы долго иль кратко любили его. ...Читать далее