Рецензия на книгу Девочка, испившая Луну от nellie.night

написала рецензию31 октября 2017 18:16

Мне посчастливилось работать над любительским переводом этой книги, поэтому прочла её на русском языке одной из первых. Я была в полном восторге и не могла оторваться)
Магия, семейные драмы, диктатура Протектората,прикрывающегося благими намерениями, а на самом деле лишь желание держать людей в страхе; тема добра и зла, подростковые переживания, любовь... Целый кладезь затронутых тем, все раскрыты в полной мере. Нет предсказуемости сюжета, что порой очень разочаровывает в современном подростковом фентези.
Было очень интересно наблюдать взросление Луны и узнавать историю жизни самой Ксан, её увядание, круговорот жизни и смерти, что так естественно и так печально.
Волшебные друзья Ксан и Луны, Глерк постоянно излагает короткие, но меткие стихи, затевает философские размышления, а крошечный дракон Фириан скорее напоминает маленького ребенка.
Помимо основного повествования, появляются истории, легенды, рассказываемые матерью ребенку, которые расширяют наше представление о мире, созданном Келли Барнхилл. Она продумала все, включая историю создания мира.
На мой взгляд, эту книгу будет приятно прочесть в любом возрасте, поэтому однозначно советую её всем.