Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от SKantor

написала рецензию31 октября 2017 20:37

Жила-была девочка Василиса. Она была самой обыкновенной - жила с бабушкой,училась в школе, занималась гимнастикой и имела лучшего друга Лешку. Родителей своих она не помнила, но кажется слышала, что отец её где-то существует, но вечно занят, а вот о матери и вовсе ничего не знает. Но её это не сильно волнует, ведь за учебой и тренировками времени просто не остается. Но в один, самый обычный день, появляется блудный папаша и объявляет, что отныне дочь будет жить с ним. Чудесно, не правда, ли? А вот и нет, ибо семейной идиллии не будет. Отец все так же занят, зато трое братьев и сестра искренне ненавидят девочку, да и няня, смотрящая за детьми ,не сильно Василисе симпатизирует. А ещё, все вокруг ведут себя как-то странно, и говорят о необычных вещах. И постепенно, девочка медленно и понемногу начинает узнавать новый, неизведанный магический мир, в котором живёт её семья, и вместе с этим понимает, что ей в нем не рады. Но Василиса так быстро сдаваться не будет.
Мир часодеев, в котором оказалась Василиса, является параллельным с нашим. И если у нас победила технология, то в мире Эфлары господствует магия часов. Зная законы времени, часодеи могут творить свою магию - останавливать время, перемещать вещи в пространстве, вести битвы и многое другое. Одним из интересных моментов, пусть и не сильно раскрытых, является то, что часодейство построено на основах математики, а такая тема, как теория вероятности, является важным базовым предметом в часовой школе. И кстати, на Эфларе живут не только люди, но и феи, тёмные и светлые, и русалки с водяными и тонкороги, очень похожие на сказочных единорогов.
Но несмотря на вполне неплохую идею, полноценной сказки не получилось. И виной тому сразу несколько моментов. Во-первых сама Василиса. Уж больно она получилась отмороженной, медлительной и вечно шокированной. Порой так и хочется ударить её по лицу, чтобы не тормозила. А ведь иногда у неё это получается. А ещё, слишком много персонажей кажутся слишком простыми и непродуманными. Хотя, можно оправдать это тем, что это лишь первая часть, и развитие будут впереди.
Но в целом, я получила от книги удовольствие. И может я даже продолжу знакомство со следующими частями серии, ведь интересно же, сможет ли Наталья Щерба развить свой мир, и сделать его интересней и красочней.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:47

ну судя по тому, что это довольно известная серия, есть шанс, что дальше станет еще интересней))
Второй экзамен принят!)

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее