Рецензия на книгу Трещина во времени от SKantor

написала рецензию31 октября 2017 20:38

Странная книга. Не совсем такую я ожидала увидеть, когда выбирала детскую литературу. Аннотация, правда вообще не дала никаких особых ожиданий, но все равно, сам жанр вроде как диктует некие стандарты.
Начало не предвещало ничего необычного. Девочка Мэг является самой типичной белой вороной - она не красавица, носит брикеты и большие очки, её волосы торчат как придётся, а успехи в школе оставляют желать лучшего. Да, она явно не пошла в своих родителей - оба они ученые, а мама ещё и обладает очень неплохой внешностью. А ещё есть младший брат, это вообще тяжёлый случай - ребёнок пяти лет, который говорит и ведёт себя как взрослый человек. Кстати об отце, он уже несколько лет как исчез, но почему-то мать семейства искренне уверена, что тот вернется, правда вот, неизвестно когда.
Впрочем, на этом вся история и строится - на поисках пропавшего отца. И окажется, что он не загулял, и к другой женщине не ушёл, а застрял далеко, в другой вселенной. И искать его придётся Мэг с братом, и внезапно свалившимся им на голову мальчиком с необычным именем Кельвин. А помогать им будут три странных личности - миссис Кто, миссис Что-такое и миссис Которая. Им предстоит странное и необычное путешествие среди звёзд.
Но несмотря на то, что завязка кажется интересной, на деле история получилась несколько сумбурной и смазанной. С одной стороны, идеи нескольких абсолютно разных планет необычны, но увы, автор не поведал, что же там происходит в целом. Только небольшой взгляд, и все. Но все же, планета где все одинаковы, вплоть до каждого кивка головой, заставляет задуматься. Кроме этого, хотелось бы больших подробностей, не говоря уж о том, что по самой этой планете можно бы было отличную антиутопию написать.
Герои же просто разочаровали. Мэг показалась обычной истеричкой, ее брат кем-то непонятным и несуразным, Кельвин показался нормальным, пока не пошла романтика. Трио миссис Вопросов тоже осталось непонятным и нераскрытым, и это даже не говоря об отце семейства. Проще говоря, просто скучные персонажи, и больше сказать нечего.
 В целом, ощущение от книги смазанное. Непонятно, понравилась ли она мне, или оставила равнодушной. Не знаю. Знаю только, что продолжение я точно читать не буду, мне и этого хватило.
#Пар1_2курс
#флешмоб_Т

@tatuys3 ноября 2017 10:11

Второй экзамен засчитан!

@helenal 4 апреля 2016
Лёгкая непринуждённая атмосфера сказки и в то же время разворачивание сюжета на фоне представления о строении Вселенной (пяти измерениях, чёрных дырах, галактиках) и коммунистического режима ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 ноября 2017
«Одинаковые и равные — вовсе не одно и то же!» Такое чувство, словно я прочитала смесь из книг Замятина Мы и Роулинг Гарри Поттер и ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 ноября 2020
Оправдания убогости существования, от глупости и страха. Очень плохая книга. Я такое о книгах вообще редко говорю, у меня есть хоть какие-то оправдания для книги, ...Читать далее