Рецензия на книгу Длинноногий дядюшка от neveroff

написал рецензию31 октября 2017 23:56

Подростковая книга, которая в самом начале выглядит как Джейн Эйр в детстве или как Аня с фермы «Зеленые крыши» еще до приезда в "Зеленые крыши". Но позднее история превращается в нечто совсем иное.

17-летняя воспитанница сиротского приюта каким-то образом привлекает внимание одного из опекунов этого благотворительного заведения. И он, оставаясь анонимным, оплачивает ей учебу в колледже. Само по себе вложение денег в судьбу "чужого" ребенка можно считать добродетелью, свойственной далеко не каждому обеспеченному человку. А с учетом времени действия (примерно 1908-1912 годы) вложение средств в образование девочки... это просто выброшенные на ветер кровные доллары.

Тем не менее некий анонимный опекун это делает. Мисс Аббот отправляется в колледж, постигает разнообразные науки и учится смотреть на мир как взрослая, причем взрослая из хорошего общества. Единственное требование за эту невероятную возможность - ежемесячные письма дядюшке на имя-инкогнито - Джон Смит. Считай на Ивана Кузнецова. Т.е. звонок в рельсу.

Джуди такое полнейшее обезличивание не устраивает и она переименовывает его в Длинноногого дядюшку (в оригинале девчонка еще более наглая, она его назвала Daddy-Long-Legs, т.е. длинноногий папочка). Позднее этому многострадальному человеку придется примерить на себя далеко не одну кличку...

И вся повесть - это именно письма девушки к человеку, которого она никогда не видела, которого она даже представить не может ни физически, ни психологически. И который постепенно становится самым близким и родным - несмотря на то, что все письма односторонние, безответные.

Представляете себе - четыре года общаться с человеком не имея ответной реакции. Хотя это неправда, реакция есть и она очевидна, но все равно так сложно. Я бы не выдержал и съехал на банальную благодарность вроде "У меня все хорошо тчк спасибо за очередной чек зпт до следующих встреч".
А героиня писала огромедные манускрипты - и душевные, и ироничные, и строгие, и переживательные, и дружеские. Короче, эмоциональные. Можно сказать - онлайн-дневник: вроде пишешь чтобы излить свои мысли и страсти, но зная, что их будут читать посторонние, незнакомые люди.

И хотя я не люблю эпистолярный жанр, тем более такой девочковый, в данном случае делаю исключение и говорю "очень хорошо".

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Не так часто мне встречаются книги, принадлежащие к эпистолярному жанру, поэтому я большим интересом взялась за эту книгу, и она меня совершенно не разочаровала! Читается ...Читать далее
@utangatta 12 февраля 2018
Замечательно забавная и позитивная книга. Я читала её в оригинале, а теперь, как обычно, случилось откровение: книга есть на русском! История учит в первую очередь ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 29 октября 2019
Когда письма помогают. Перво-наперво хочется сказать, что возможно Наталья Леонидовна Трауберг неплохой переводчик (оригинал книги не читала, сравнить мне не с чем), но самостоятельно разговаривает ...Читать далее