Рецензия на книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон от dpakoshka

написала рецензию1 ноября 2017 16:13

Старушка Агата одна из любимых авторов, поэтому если в академии появляются ее книги, всегда беру ее. Этот раз не исключение. Книги Агаты Кристи всегда читаю с удовольствием. Пытаюсь вместе с главными героями отыскать преступника, разгадать мотив.

В этом романе необычное начало расследования. Оно началось не с обнаружения трупа, как чаще бывает, а с того, что Элспет Магликадди видит в проезжающем в том же направлении поезде, как совершается убийство. Мужчина душит женщину. Естественно, ее хоть и выслушивают, но с долей недоверия. Мало ли что может придумать пожилая женщина, или что ей могло привидеться, после того как она подремала. Но, по счастливой случайности, мисс Магликадди хорошая подруга мисс Марпл.

Джейн Марпл уверена в Элспет, она знает, что ее подруга не станет выдумывать, не такой она человек. А значит преступление состоялось и нужно только ждать, когда найдут труп. А труп не обнаруживается и не обнаруживается. В чем же дело? Где-то же он должен быть?! А значит надо подключать свой ум, чтобы его найти. Найдется труп, можно будет и за поиски убийцы приступить.

Интересный детектив. Забавно, что истинного убийцу я ни разу не заподозрила, как-то мимо меня он прошел. Что немного не понравилось, хоть и мисс Марпл все объяснила и все было понятно. Но как-то все равно что-то не то, другого хотелось. Хотелось воскликнуть: «Я знала! Я знала!» xD

#Вр1_2курс – Хронометраж
#БК_2017 – 15. Книга вашего любимого автора.

Что-то забили тебя с двумя старушками в низ ленты...
Про Марпл ещё ничего не читала, у меня все мысли бельгийцу отданы)))

@neveroff1 ноября 2017 17:16

"Что немного не понравилось" - в книге Кристи Вале больше всего не понравилось, что Валя не отгадала убийцу)))

Оксана (@oksanamore)1 ноября 2017 19:45

Обожаю книги про мисс Марпл. Эта героиня Кристи всегда поднимает мне настроение))

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 21:03

@neveroff, отгадать настоящего преступника у Кристи довольно-таки сложно, было бы не плохо хотя бы поподозревать, а то намек был слишком маленьким, что я проглядела ))

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 21:06

@oksanamore, да, атмосфера у книг с мисс Марпл совсем другая, более добрая и светлая что ли, и не удивительно, книги ведь про божий одуванчик)

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 21:08

@nuta2019, для разнообразия и с мисс Марпл почитай, а то про Пуаро книг много и ты их редко читаешь, до Марпл и не дойдешь так xD

@neveroff1 ноября 2017 22:15

@dpakoshka, Валя, не просто легко, а очень легко у нее угадать. Берешь персонажа на которого меньше всего подозрений - и это он.)) Попробуй подряд 4-5 книжек прочесть и после этого любой ее детектив расщелкаешь раньше Пуаро, Марпл или Таппенс.
А вот вычислить мотивы и все ходы - вот это интересно.

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 22:19

@neveroff, ммм, а ведь и правда, тут это подходит)

@neveroff1 ноября 2017 22:31

@dpakoshka, это подходит в любой ее книге)

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 22:41

@neveroff, нееееет, в первой книге про Таппенс только два подозреваемых, и один окажется убийцей) и по-моему в Рождество Эркюля Пуаро тоже намеки посильнее) А в 10 негритят так вообще только в конце узнаешь, что убийца или ты там тоже догадался кто?)

@neveroff1 ноября 2017 22:55

@dpakoshka, нет, ну "любая" это я так, для красного словца.)) "10 негритят" и "Восточный экспресс" читерские, их в схему не впишешь. Таппенс не столько детектив, сколько шпионаж, но все равно тот, на кого меньше явных подозрений.)) "Рождество Эркюля Пуаро" - это где жадного старикана с алмазами в закрытом кабинете замочили? Очень вписывается в схему. Намеки есть всегда. Но другие подозреваемые более явные.

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 23:27

@neveroff, да, старикашку с алмазами. Точно, "Восточный экспресс" забыла назвать)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 8:15

@dpakoshka, а у меня это был один из главных подозреваемых, так как я уже мыслю по принципу описанному выше @neveroff ))))
насчет "Рождества Эркюля Пуаро" не соглашусь, ну по крайней мере я там намеков совсем не увидела и вот там я на убийцу даже не думала))))
Второй экзамен сдан!

@neveroff3 ноября 2017 10:29

@vishenka, там испанка та на него смотрела слишком пристально))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 10:31

@neveroff, черт! она на него посмотрела! я должна была догадаться! :D

@kleo Анчи 3 июля 2014
Итак, снова я прочитала произведение Агаты Кристи и снова я не ожидала такой концовки. Она была просто непредсказуемой, впрочем как и во всех произведениях Агаты. ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман про милый божий одуванчик Джейн Марпл. Что сказать? Как и всегда - интересная книга, интересный сюжет, загадочное расследование убийства. Отдельно ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 28 сентября 2014
Вот я наконец-то познакомилась с творчеством великой английской писательницы. Скажу, что моё знакомство прошло очень удачно! Меня просто захватил сюжет, держал в напряжении и не ...Читать далее