Рецензия на книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали от anastasia_roja

написала рецензию1 ноября 2017 19:10

#Кин1_2курс

Я никогда не любила биологию. Не любила наблюдать ни за животными, ни за растениями. У меня дома не растут даже кактусы. В детстве я не ловила ящериц, не отрывала крылья мухам, не любовалась бабочками, я не находила ничего интересного в копошащихся жуках или червяках.

Но однажды в руки мне попала эта книга. Подруга принесла и заставила прочитать. Обложка меня не очень привлекла, аннотация тоже. Но я взялась за эту книгу. И отложила её только тогда, когда прочитала. Это было одно из самых ярких впечатлений детства. Оказывается, мир насекомых удивителен!!! Любить природу я после книги, конечно, не стала, но поняла, что для других это может быть, действительно, интересно.

В этот раз я читала, конечно, уже не с таким увлечением. Книга всё-таки детская, читать её слишком легко и просто, даже наивно. Но я вновь восхищена этим произведением! Оно удивительное, и не похоже ни на какие другие! Браво автору!

Автор показал своим читателям такой необыкновенный микромир, так детально и так грамотно объяснил важность всех насекомых на земле. И это всё глазами других детей, которые стали вдруг меньше лепестка незабудки. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем младшим школьникам. Уважаемые родители, дайте в руки эту книгу своим детям!

Катя (@rina_rot)1 ноября 2017 19:15

У тебя с детства стойкая психика. По другому и быть не могло.

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 19:28

@rina_rot, но от лягушек я до сих пор подпрыгиваю)))

@neveroff1 ноября 2017 22:47

Ну Настя... Ну ты меня серпом по... Как это ты не любовалась оторванными крыльями мухи? И микроскоп не таскала в парк? И червяков лопаткой не размножала? Ну что за детство такое?)))
А я сейчас перечитываю Даррела и вспоминаю себя в детстве - увеличительное стекло в карман и в посадку, а еще лучше на море рассматривать медуз и водоросли вблизи... Единственные представители флоры и фауны которые меня никак не интересовали так это птички. Не обижал их, конечно, но и изучать вообще не интересно было. Хотя дома жили всякие канарейки и попугаи... а паучки и червячки - самое то.))

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 8:06

А мне растения, в том числе кактусы, как раз только в детстве-школе нравилось разводить)) Отрывать тоже не тянуло, наоборот, вечно выпускала из дома залетевших бабочек или ещё кого. Но любовалась и интересовалась, уж не знаю, насколько книга повлияла. А во сколько ты впервые читала? Очень рада, что не только у меня в среде киношников книга вызвала такой отклик в детстве.
Рулетка одновременно пересекается и с предыдущей, и с этой книгой - "Луговые собачки" (1997)

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2017 20:14

@neveroff, и вот сейчас я задумалась о своём детстве...
А что же у меня в нём было?..
Танцы были, сцена, книги, кстати, в большом количестве. Стадион был под носом - теннис, баскетбол, турники.
А вот лупы и червяков не было))
Фиалки были у мамы подруги. Она мне их показывала, а я только из вежливости говорила, что они красивые)))
Ну огород был ещё с картошкой. А, и колорадские жуки ещё. Но это было на наказание похоже))))

@cupy, я не помню, лет может в 10-12 прочитала.
"Луговые собачки" - что-то знакомое, но точно не смотрела

Катя (@rina_rot)2 ноября 2017 20:37

@anastasia_roja, хы, колорадский жук! медведка - вот наказание!))

@neveroff2 ноября 2017 23:06

@anastasia_roja, ясно, ты со своим спортом и танцами вытоптала всех пермских насекомых и паукообоазных...

Иринка (@aprilday)3 ноября 2017 23:48

@neveroff, ой, насчет червяков это прямо моя боль. Я их всю жизнь лопатой размножала, пока года два назад мне не объяснили, что червяк блин помирает, а не размножается (( Откуда вообще эта байка ноги берет?

Иринка (@aprilday)3 ноября 2017 23:50

@anastasia_roja, а мне в детстве попалась книга, "Занимательная энтомология" ( по-моему, в названии уже оксюморон заложен)) . К сожалению, не могу ее найти, просто потрясающая. А Карик и Валя мне только еще предстоят )

@neveroff4 ноября 2017 0:07

@AprilDay, наверное оттого, что половинки червяка уползают... Как курица бежит, когда ей голову рубят.
Но ты про два года назад удивила... А в школе когда кольчатых учили ты на практике их размножала вместо того чтобы учительницу слушать?))

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 0:48

@neveroff, я не помню, чтобы мы так уж жизнью червей занимались, а может, просто неинтересно мне было. Митохондрию помню, инфузорию-туфельку, а потом сразу к теме "Размножение человека" ) Потому что, сразу поясню, мы всем классом очень ждали, как наша учительница выкрутится из столь щекотливой темы, а она нам задала ее на дом и сказала, если вопросы будут, подойдет ко мне отдельно ) Какие уж там вопросы... ))
А недавно у нас дача появилась. Первые года два я была полностью освобождена от полевых работ для присмотра за дочкой, которая норовила сожрать все, что шевелится, а потом как-то при муже копала и вот так открылась жестокая правда ) Вообще к миру насекомых у меня отношение между брезгливым и пугливым, особо никого не жалую, а самый ужас - это слизни.

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 0:49

@neveroff, медузы, кстати, тоже бе. Отдыхали на море и попали на нашествие медуз, не смогла себя заставить в воду зайти.

@neveroff4 ноября 2017 0:56

@AprilDay, Ира, ну все от нашей головы. Ни медузы, ни червяки ничего тебе не сделают. Вернее - некоторые медузы могут ожечь, но надо смотреть - если нет щупалец, то можно плыть.

А наша учительница не выкручивалась. Она тетенька опытная была. Сначала все объяснила научно про устройство органов. А когда с задней парты послышался ехидный вопрос, то спокойно достала из ящика велосипедный насос, молча пару раз им туда-сюда щелкнула и сказала "Все ясно?" Подготовленная дама оказалась.))

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:48

@neveroff, согласна, умом все понимаю, но как представлю, что до этого надо дотронуться... Зато не боюсь пчел, шмелей и ос, которые могут ужалить )

@psycho4 ноября 2017 13:58

@AprilDay, меня вообще напрягают обитатели глубин. Будучи подростком отплыл далеко от берега и решил на дно посмотреть. А там на меня немаленький скат смотрит..
в общем, у меня только ласты сверкали))
жуть, как представлю себя на глубине, где выныривает кит или тот же дельфин

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 14:04

@psycho, вот поэтому я в бассейне спокойно плюхаюсь, а в природных водоемах только там, где мелко и где гарантированно купальщики всю живность разогнали ))

Аsя (@ashe_maree)4 ноября 2017 14:12

@psycho, у меня похожая история, только меня рак ущипнул за пятку) Больно не было, но страх на всю жизнь))

Медведь (@anastasia_roja)4 ноября 2017 19:56

Как интересно у всех складываются отношения с животным миром))))

Наталья (@patootie)4 ноября 2017 21:39

@anastasia_roja, колорадские жуки))) мы с сестрой наперегонки собирали с картошки и баклажанов у бабушки на огороде) Только так это превращалось в какое-никакое развлечение) но до сих пор вспоминаю это копошение в кулаке... брррр))
Червяков в детстве вообще не боялась, потому что часто с папой на рыбалку ходила) Потом мучила бедных рыб...вытаскивала из ведра, гладила, отпускала, всех по-очереди. Думала, я им лучше делаю, пожалеть хотела) Бедные существа...

Книгу не читала, возьму на заметку. Рецензия напомнила фильм "Дорогая, я уменьшил детей") Помнится, они там со шмелем встретились во дворе дома, и, если не ошибаюсь, даже со скорпионом))

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 21:45

@patootie, но мне кажется в "Дорогая, я уменьшил детей", дети не настолько сильно уменьшились, как в этой книге. Или это просто мои такие впечатления сильные от недавнего прочтения произведения:)

Наталья (@patootie)5 ноября 2017 10:36

@rina_rot, ну, не знаю) учитывая, что муравей им представлялся крупным животным, на котором они могли прокатиться верхом..) тут еще меньше?))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 11:58

@patootie, ну тогда я плохо помню, хоть и не раз смотрела в детстве)) тут тоже ооочень маленькие. Даже с личинками и то иногда они меньше в сравнении были. Прикинь, какой им страшной медведка казалась?:)

@witekate Катя 5 декабря 2013
Самая любимая, прекрасная, интересная, познавательная и волшебная книга из далёкого детства! «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - повесть, которая помогает по-настоящему влюбиться в восхитительный и ...Читать далее
@iricia Гузель 27 апреля 2014
Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу. Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, ...Читать далее
@chemical_musician Alex 4 мая 2015
Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула. ...Читать далее