Рецензия на книгу Птицы от silver_prince

написала рецензию2 ноября 2017 1:33

Давно хотела познакомится с творчеством Дафны Дю Морье, но все почему-то оттягивала. Но время настало и, на собственное удивление, начала я не из всем известной «Ребекки» (которая провалялась больше года на полке «Хочу прочитать»), а с произведения, очаровавшим меня своим названием, - «Птицы».

Я могу ошибаться, в виду того, что больше не читала ничего вышедшего с-под пера Дафны, но, на мой взгляд, ее стиль очень выразительный, нужно постараться, чтобы спутать его. Автор будто оставляет яркий отпечаток на каждой страннице.

Начало рассказа очень приятное, эти описания пейзажей и взаимоотношений (у меня появлялось желание оказаться на месте главного персонажа). Стоит отметить, что повествование настолько красочное, что невольно погружаешься в представленный перед тобою мир. Но строка за строкой, страница за страницей, и ты начинаешь замечать, что эта умиротворённость – затишье перед бурей. У Дафны Дю Морье безупречно получилось наращивать напряженность на протяжении всего рассказа, я нисколько не преувеличу, если скажу, что мое беспокойство росло в геометрической прогрессии с каждой прочитанной фразой. Беспокойство растет, события накаляются. Было ощущение, будто ты попал в воронку и шансов выбраться практически нет.

Рассказ очень яркий, эмоционально напряженный. У меня даже слегка развилась боязнь птиц, хотя нападения птиц у Дафны Дю Морье являются отсылкой на угрозу коммунизма. На счет этого можно много говорить и философствовать. В этом плане, данный рассказ напомнил «Чуму» обожаемого мной Камю. И я бы могла сравнить эти произведения, но, честно говоря, желания такого не возникает.

Я, безусловно, буду читать другие произведения данного авторства, ведь такое яркое впечатление не каждый умеет оставить. Если вы еще задаетесь вопросом стоит ли читать «Птицы», мой ответ – определенно стоит.

@ekaterin_a2 ноября 2017 6:08

Значит, буду читать) я пока у неё рассказы не читала.

@celesta 1 февраля 2016
Я не могу сказать, что мне нравится жанр ужасы (именно это заявлено в описании книги). Также я не могу назвать этот рассказ действительно ужасами. У ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 4 ноября 2016
Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только ...Читать далее
@katzhol Катя 10 июля 2017
Мне повезло – я не видела одноименной экранизации Хичкока. Аннотацию к рассказу я читать не стала, поэтому он стал для меня открытием. На меня дважды ...Читать далее