Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от Saliaris

написала рецензию2 ноября 2017 10:25

У меня рухнул миф о красивом времени и красивой любви.
Да он долго у меня жил. Но только во время прочтения "Любовницы" я объективно посмотрела на жизнь людей в предыдущие века и поняла, какие мы счастливые, что живем в такое свободное время.
И какие несчастные были они все. И бедные и богатые. Как много людей испытывали настоящую любовь и могли связать свою жизнь с любимым человеком, а не с тем, кем тебе говорит общество? Мне кажется единицы. Прям буквально единицы.
Остальные живут в предрассудках и оковах общественного мнения.

Таких мы и находим наших героев. Чарльза и его невесту Эрнестину, которые прекрасно живут в своем времени и идеально вписываются в викторианскую эпоху. Он знатен, она богата. Молоды, красивы, ироничны. Все так прекрасно складывается, пока не появляется в романе Сара.

Сара, человек из другого времени. Фаулз, живя в 20 веке, знает, как будет развиваться общество, отношения людей и окружающий мир. Он специально помещает ее в это время, чтобы показать контраст в отношении к жизни. И того, что то, что люди 19 веке принимали за чувства таковым не являлось.

Посмотрите на Сару, она же наша. Она человек из 20 века. Она ставит свои желания и чувства на первое место. Она о них откровенно говорит, не оглядываясь на общественное мнение.
Хочет мужчину, получает мужчину. Хочет бросить мужчину, бросает мужчину. Не сидит безропотно ждет своей участи. А сама строит свою жизнь.

Кроме того, Фаулз постоянно прямо и косвенно говорит о надвигающейся эмансипации. И Сара ее непосредственный проводник.

Важный персонаж здесь и сам автор. Который очень неожиданно врывается в повествование, а потом периодически довольно ловко появляется. Заигрывает и с читателем и с героями.
Сохраняя классический стиль, он напоминает, что он это все же автор из будущего. Поэтому не может удержаться и внедряет в на первый взгляд романтическую историю и вариации с формой, и главное, психологией героев. Чарльз, его мысли, поступки, отношение, все меняется по несколько раз на странице.

В итоге Фаулз предлагает читателям самим выбрать концовку. Я это вижу так - одна концовка 19 века, другая 20 века.

Прочитав предыдущие рецензии, я поняла, что все люди вообще по разному восприняли роман. Кто-то в восторге, кто-то разочарован. Кто-то не увидел глубины, кто-то увидел больше, чем было предложено.

Я хочу обратить внимание на главное - мы с вами очень счастливые люди, что живет в такое время, когда нет таких жестких рамок общества. Когда ты можешь поступать по велению сердца. И когда ты действительно можешь испытывать настоящие чувства.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 13:37

А я уже и забыла, когда у меня такой миф рухнул)) Помню только, что отпустила мысль пожить в другой эпохе после "Полночь в Париже", а по части красивого времени очень помогла Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени - вот Мортимер вообще любит очки поснимать) Хотя и до этого уже было немало первых звоночков.
Раз получила добро на классические мюзиклы, предложу в рулетке "Вестсайдскую историю" (1961), вспомнившуюся при рецензии.

Елена (@saliaris)2 ноября 2017 14:09

@cupy, ух-ты! Про Англию интересно, надо будет почитать. Какой прекрасный выбор кино, мне нравится эта рулетка)))

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 14:10

@Saliaris, у этого же автора есть ещё про Елизаветинский период)

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее