Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от mani

написала рецензию2 ноября 2017 17:49

В 2014 году эта книга была достаточно популярной, в том числе и среди ридлян. Я приобрела это многостраничное чудовище ( 1130 листочков), написанное мелким шрифтиком, и долго и мучительно не решалась за него браться. Но как говорят, обещанного 3 года ждут, и вот час, ознакомления с произведением, настал.

Знакомьтесь, Дагни Таггерт, вице-президент железных дорог корпорации «Таггерт Трансконтинентал». Она пашет как конь, талантлива, ответственна, умна и красива. Дагни окружают целеустремленные порядочные промышленники, с которыми ее связывает взаимовыгодное сотрудничество. И все бы хорошо, но паразиты, в лице власти, которые считают, что чужие достижения, и в том числе прибыль, должны работать на благо всего общества, начинают потихоньку прибирать к рукам добро честных богатеев, придумывая различные директивы, каждая из которых маразматичнее предыдущей. Заводы постепенно закрываются, а их руководители бесследно исчезают, хаос набирает обороты.

Скажу сразу, неописуемого восторга я не испытывала, хотя соглашусь, что идея интересная. Охарактеризовать книгу можно одним словом — странная. Повествование какое-то надерганное, то читаешь философию и анализ, то любовный роман, то техническое руководство по эксплуатации тех или иных объектов.

Книга скорее мне не понравилась, чем наоборот:

1. Меня утомляло читать какая Америка потрясающая страна, невооруженным взглядом заметно, что автор от нее в неописуемом восторге (не просто так эмигрировала), все эти : «США за столетие спасла мир», «США рациональное порождение человеческого разума» и т. д. и т. п.;

2. Дагни и три ее мушкетера, по совместительству любовника, с детских лет тесно дружащие между собой , ну капец, ну хоть одного можно было к ней не укладывать, что за шведская семья такая. И каждого она любит до безумия, пока не познакомиться со следующим, и опять все сначала;

3. Философия автора меня совсем не впечатлила, нет, не отсутствием умных мыслей, а тем, что она талдычит одно и то же бешеное количество страниц, мусолит и мусолит до тошноты свои постулаты. Монолог Джона Голта на эту тему на 50 бумажных, под конец, и без того гигантской книги, убийственен;

4. Тяжело найти героя, который был бы симпатичен, одни откровенные ублюдки, а другие, аля спасители мира, типо Дагни и Ко эгоистичные и самовлюбленные. Я молчу, что все человечество было не спасти, но почему госпожа Таггерт не забрала в лучший мир своего помощника Эдди, хорошего честного парня, который служил ей верой и правдой? Наверное, потому, что девиз интеллектуальных хозяев мира таков - «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить для меня».

Подводя итог, странная книга, на любителя.

@loki2 ноября 2017 17:54

я ее бросила после того, как где-то в начале одну мысль писали несколько страниц. Меня это взбесило

Всё меньше хочется читать это графоманство... Мучаться и листать тыщщи страниц, чтоб в итоге сказать, что больше понравилось, чем нет - ну неееет))))

я вот тоже ее прочитать хочу где-то с 2014, но все никак

@neveroff2 ноября 2017 19:43

@mariana, а я примерно с того же года не хочу ее читать.))

@mani, Маня, а эти за тысячу листочков - это вся трилогия или только первый том?

@neveroff, если упомянут монолог Джона Голта, то рискну предположить, что вся трилогия.

@mani, соглашусь, пожалуй, с рецензией. Вся книга- это по сути отповедь госпожи Ренд о том, какой плохой социализм и какой прекрасный капитализм. Это- очень республиканская точка зрения, на самом деле, находящая отклик где-то у 30% американцев.

@mani3 ноября 2017 11:42

@loki, я видела твою гордую "2"-))),
@nuta2019, мне как раз больше не понравилось, чем наоборот-),
@neveroff, это вся трилогия, огромный тяжелый монстр-) я спину сорвала его таскать, да и народ в метро смотрел на меня как на сумасшедшую - раскатывать с таким кирпичем-),
@meligan, не стала заострять на этом внимание, но на страницах книги автор откровенно обкакивает бывшую отчизну и ее устройство, разве что название не уточняет.

@mani, лишний раз убеждаюсь, что ты не даёшь возможности своему внутреннему мазохисту кануть в небытие

@tatuys3 ноября 2017 13:49

Действительно книга, которая на слуху, но вот что-то меня останавливало, чтобы хотя бы добавить ее в хотелки и видимо не зря))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 13:57

Самое смешное, я был уверен, что это именно ты тогда меня отговорила читать эту книгу.. Как так, а?)))

@mani3 ноября 2017 14:01

@Tatuys, если честно, заметила, что когда я еще слабо знала с кем из ридлян у меня совпадают вкусы, (это ж далекий 2014, я еще был зелененьким обитателем сайта), я напихала в хотелки 10 балловых книг, которые прочитав сегодня считаю лабудой-)

@mani3 ноября 2017 14:08

@nikfrock, О_О?-) вы меня с кем-то путаете дяденька -) Вот себя я 3 года убеждала за нее взяться, а сейчас осилив, ручки тянутся к любовному роману-))) очередной части "Чужестраники"-))) Вот как Рэнд выела мне мозг-)

@tatuys3 ноября 2017 15:55

@mani, у меня похожие мысли, когда я читала книги из списков типа: "если ты не прочитаешь эти 50 книг, считай, ты не прочитал в этой жизни ничего")))

@mani, ну если вспомнить историю жизни тетеньки, то там всё становится понятно...

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее