Рецензия на книгу Зов Ктулху от nightka

написала рецензию2 ноября 2017 21:25

#конкурс_Хеллоуин

Сколько на свете мифов и преданий - интересных, пугающих и неведомых - у каждой народности есть свой культ, божество и зло, которого они страшатся. Мне всегда была интересна эта тема, и "Зов Ктулху" захватил с первых строк.

Главный герой, обнаружив записи своего погибшего двоюродного деда, случайно сталкивается с загадкой некоего чудовища Ктулху... И вместе с ним читатель раскрывает все больше странных стечений обстоятельств, связанных со снами, галлюцинациями, скульптурой и экспедицией одного судна, которые и приводят к этому чудовищу.

Это мое первое, долгожданное знакомство с Лавкрафтом, и оно прошло более чем успешно. Я словно шагала рядом с героями по темным коридорам неведомого, и иногда из темноты вдруг выскальзывало нечто. Большей частью мне было скорее любопытно, а не страшно, но представляя себя на месте героев, я бы закричала от страха первая) Ключевое здесь - погружение в обстановку исследования культа Ктулху и создание атмосферы неведомого.

А концовка только больше оживила легенду о Ктулху - словно он реален, и все это правда, а не миф. Рекомендую всем, думаю особенно любители С. Кинга полюбят Лавкрафта тоже. Теперь я обязательно ознакомлюсь с остальными его рассказами.

"Тени над Инсмутом" тоже отличная книжка... кстати, по Лавкрафту была отменная игра- Call of Ctulhu, где надерганы линии из "Зова", "Теней", "Дагона" и прочих... крайне жуткая штука, но весьма занимательная

Катерина (@nightka)4 ноября 2017 22:41

@meligan, про "Тени" даже не слышала, если честно, ну у Лавкоафта много рассказов, всех не запомнишь) найду, прочитаю! А что претворили в игре, страшно представить) если только картиночки интересно будет посмотреть - сейчас не играю давно уже

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
У-у-у-у, мистика-а-а-а! Нет, ребята, этот сборник рассказов не страшный, а скорее нагоняющий жуть. Чертовски атмосферная книга, когда читаешь ее, складывается впечатление, что это ты сам ...Читать далее
@vandal v v 17 сентября 2014
Здравствуйте, мои маленькие и не очень маленькие друзья. Почему вы такие бледные? Вас что то напугало? Вы слышали стук барабанов и крики на непонятном языке, ...Читать далее
@montag451 29 ноября 2014
"Зов Ктулху"-классика жанра ужасов. Книга, которая сделал Ловкрафта "отцом" ужасов, правда после его смерти. По мотивам этой книги снимали фильмы и писали много песен, и ...Читать далее