Рецензия на книгу Вонгозеро от Tatuys

написала рецензию3 ноября 2017 11:25

Ох, как же зла я на эту книгу! Для меня она оказалась сплошным разочарованием. На фоне всех моих эмоций, мне сложно выделить то, что мне понравилось (пусть будет язык), а вот что НЕ понравилось, список велик, так что приготовьтесь.

Ах да, небольшое отступление – за что я точно благодарна этой книге и автору в частности, это то, что я, наконец, сформировала мысль, за что же собственно не люблю русских писателей.

Итак, ожидание: крутой постапокалипсис где видно, что случилось с миром, как раскрываются герои на фоне всего этого, как они переносят лишения и пр.

Реальность: унылый сюжет, где взамен того, чтобы читать описания нового мира я читала о склоках между бывшей и нынешней бабой какого-то мужика.

- Какая-то излишняя мелочность. Если бы это писал зарубежный автор, он не писал о том, как он жарит яичницу со всеми вытекающими подробностями (сколько он льет масло к примеру), что он думает про эту яичницу и пр. он бы просто написал – «гг съел завтрак», все. Я к тому, что столько ненужных «телодвижений», которые можно было спокойно опустить.

- Описание событий как в яслях. Сначала писательница на 10 страниц описывает какое-то событие (что оно должно быть), потом еще 10 как оно происходит и еще 10 на то, как эти события герой прокручивает в голове.

- Имена героев. Андрюха, Анька, Петруха Пипкин…ну блин, серьёзно? Обязательно все имена должны так «брутально» звучать? Почему нельзя было просто писать Аня к примеру? Бесило если честно.

- Только и читала о том, как же ей не хотелось быть похожей на его бывшую, а как что-то делала его бывшая, а вот бывшая!...Ну и в том же духе.

-Мужики все такие русские суровые медведи, а как зашить колотую рану, так дамы вперед!

- Грузовик с практически полным баком посреди пустынной дороги, серьезно? Уж слишком все гладко все шло – везло в нужном месте, «чудом» избегали опасностей. Очень все наигранно и неправдоподобно.

-Одно и то же, где динамика сюжета?

Сплошное разочарование. Я не увидела, насколько было тяжело персонажам, как изменился мир. Да, было конечно «город опустел, мы увидели труп», но на этом все, а хотелось бы больше подробностей, больше фантазий на эту тему. Что же дорожных лишений героев, все такое же. Да, были проблемы постоянные с топливом, не хватало места, но и все? Еда у них была, вода тоже (хотя о ней не говорили), вся нужная одежда, химия и пр.

В общем, было ощущение, что я читала какой-то крик души о том, как же бедняжке тяжело, когда у мужа есть бывшая жена и все это на далеком фоне угасающего мира.
#Пар1_2курс

@loki3 ноября 2017 11:35

почему именно русских писателей? А если так напишет зарубежный писатель, то за это вы его будете любить?

@loki3 ноября 2017 11:36

Почему вы считаете, что зарубежный писатель не писал бы про еду? Таких примеров уйма

Анна . (@jasa_anya)3 ноября 2017 11:50

Я думаю, вы очень критичны. Есть и зарубежные авторы, которые описывают каждый шаг героя, каждую его мысль и монотонные рассуждения на какую либо темы. Как будто только русским писателем разрешено писать про завтрак и количества масла во время этого процесса.
Касательно того, что героем везло. Есть апокалипсис только начался, то логично, что везде разбросаны вещи, одежда, медикаменты, т.к. теперь не актуально гнаться за модой. Чем то напомнило сериал "Ходячие мертвецы", где герои находили и оружие, и пули, и бензин, по прошествую года (!) массовых заражений.
Я не люблю русских современных авторов, но ваша аргументация меня не убедила.

@tatuys3 ноября 2017 11:56

@loki, уже на вы?) конечно уйма, но в принципе редко встречается в подобном жанре, обычно акцент делается на другое. И на счет еды это лишь пример, на самом деле там было очень много каких-то ненужных мелочей, излишнее углубление в повседневные мелочи, которые не нужны. А вот такие темы как они добывали воду, более подробностей о том, что случилось с миром я не видела. только один и тот же повторяющийся абзац на протяжении всей книги.

@loki3 ноября 2017 11:59

@Tatuys, ой, я путаюсь уже)) Меня, кстати, очень сильно бесила Аня, я тоже не понимала эти ее пиздострадания (простите), особенно, когда она по машине своей убивалась. Кстати, вторая книга зашла гораздо лучше первой)
А насчет авторов, просто многие так часто пишут, мол, не люблю русских авторов, потому что у них книги не очень, но ведь у зарубежных тоже не очень бывают часто) Просто какое-то предвзятое отношение к русским( Я вот французов не люблю

У меня похожее впечатление об "Озере тьмы" сложилось (автор иностранный). Герой начал думать, потом решил выпить, потом опять подумал, потом налил, потом опять подумал, потом наконец-то выпил, потом опять подумал, лёг спать, а когда проснулся, подумал, зачем я вчера пил...

@tatuys3 ноября 2017 12:19

@loki, последнее время часто читаю русских писателей, и знаешь, новые книги выходят довольно такие неплохие. Просто терпеть не могу, когда в сюжет добавляют что-то исконно русское, колорит, который совсем не нужен, а в фантастике тем более. А в зарубежке тоже го-на хватает)) но может к нему мои мозги уже привыкли))

@tatuys3 ноября 2017 12:21

@beshenaia, есть такие писатели в любой стране, которые любят такой стиль -реализм, страдание, метание души))

@Tatuys, я готова это всё терпеть, если написано хорошо. И страдания, и метания души. Когда это всё красочно и реалистично. А когда одни прям-таки детские метания (Ой, так, ой не так, а может всё-таки так?), жутко бесит.
Реализм тоже хорош, но в меру. А то некоторые уж больно увлекаются и начинают довольно подробно все естественные потребности организма описывать.

@tatuys3 ноября 2017 12:45

@jasa_anya, чтобы прояснить ситуацию, напишу чуть по другому. По поводу излишней мелочности это больше касалось конкретно этого автора, Яны Вагнер, потому что как и вы, я тоже считаю, что это присуще и другим авторам и не зависит от его национальности. Тот же Кинг на сколько мне не изменяет память иногда любит этим "баловаться". А что присуще русским писателям (хотя новички пишут уже по лучше) - фамильярность к читателю (не знаю как это объяснить по другому), какие-то мелкие склоки и замалчивание действительно интересных тем, введение в текст каких-то исконно-русских укоренившихся "традиций" для так сказать более лучшего погружения в русскую культуру и пр. Можно перечислять много всего. Я к тому, что: а) не исключаю вариант, что просто я насколько привыкла к зарубежной литературе, что все эти "погружения" мне действуют на нервы и напоминает дешевый сериал, который идет по тв (про отцов-пьяниц, неблагополучные семьи и пр.); б) знаете, о каждой стране столилось свои какие-то ассоциации. К примеру (примитивные) американцы - это фаст-фуд, шоу, Голливуд. Франция - свобода, лягушки, любовь. Согласитесь, это стереотип и давно изжил себя. потому что в Америке есть зошники и там не только реалити-шоу, а во Франции те же города что и везде, те же люди. А вот когда я читаю такую литературу как Вонгозеро мне кажется, что обязательно все необтесанные мужланы, бабы которые на скаку лошадь остановят и конечно же море водки.

@tatuys3 ноября 2017 12:52

@beshenaia, согласна. Я не против реализма, но он должен лишь подчеркивать текст, а не заменять его полностью. А на счет метаний души, тоже люблю когда действительно раскрываются интересные темы, а не просто, как мне жить с бывшей моего мужа.
Даже взять Бремя страстей человеческих довольно-таки затянутая и немного скучная книга, но вот вопросы которые в ней поднимаются более чем достойны того, чтобы дочитать ее до конца!

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее