Рецензия на книгу Мои ранние годы: 1874–1904 от ttcyonker

написала рецензию18 июля 2014 21:00

Могу сказать, что сразу отнеслась к этой книге с большой осторожностью. Впервые ко мне в руки попала книга Черчилля, и я, подумав, что сейчас начнутся философские рассуждения о бытии, военных ситуациях и политике, настроилась с серьезной миной на лице.

Но все повернулось в совершенно другое русло! По словам самого автора, в автобиографии он описывает самые счастливые свои годы жизни, где есть множество авантюр, юношеских приключений. Углубившись в чтение, я постепенно познавала радости и печали меленького мальчика Уинстона, его отношения с родителями и сверстниками, плохую успеваемость в школе, но потрясающий писательский талант. Как можно заметить, не всегда школа является тем местом, где признают и развивают твои таланты. Поразительным для меня оказался отзыв учителей о сочинениях мальчика; некоторые открыто считали его бездарным, неспособным, без каких либо амбиций. А ведь Нобелевскую премию по литературе кому попало не дадут!

Далее следуют увлекательные рассказы о поступлении в военное училище, а вскоре и состоянии на службе.. Будучи много лет военным корреспондентом, Черчилль отлично описывает военные кампании, ситуации во время битв, в том числе и свой побег из плена. И вот что меня удивило: хотя жизнь этого великого политика не была уж очень легкой, он пишет о ней с огромной долей юмора :)

Вот моя любимая цитата оттуда (прямо окрыляет) :

«Когда одолевают напасти, не следует забывать, что они, быть может, уберегают вас от чего-то похуже, и какая-нибудь чудовищная ошибка порой приносит вам больше благ, чем самое разумное, по мнению многих, решение. Жизнь — штука целостная, и удача тоже; ни та, ни другая на части не разбирается.»

#Нобелевская_премия

Таня (@diachenko)18 июля 2014 23:05

А я вот если бы замахнулась читать Черчилля, именно юмора бы и ожидала )) а теперь наверняка уж возьмусь! )) очень эта цитата совпадает с моими взглядами на жизнь ))
А это не Черчилль считал, что удача важнее здоровья, потому что на Титанике плыли в основном здоровые люди?

@ttcyonker19 июля 2014 10:30

@diachenko, по правде говоря, не знаю насчет авторства. Желаю приятного прочтения :)

@neveroff19 июля 2014 10:33

@diachenko, он сказал, верно. "Никогда не желайте здоровья и богатства людям, желайте удачи! Ибо на "Титанике" все были здоровы и богаты, а удачливыми оказались единицы. "
Но вот есть и противоположное мнение:
"— Сема, ну шо мы все пьем за здоровье? Давай выпьем за неё… за удачу!
— Ой, Моня, здоровье таки важнее… Вчера удача была со мной рядом,… а здоровья не хватило!"

Таня (@diachenko)19 июля 2014 14:36

@neveroff, спасибо за уточнение ))
По поводу противоположного мнения - см. выше (цитату из рецензии) )))))))

Катя (@katenok1616)21 июля 2014 11:52

замечательная рецензия, нужно будет прочесть книгу)

@ttcyonker22 июля 2014 9:52

@katenok1616, спасибо :)

Не все книги есть. Мне очень понравилась "Как я воевал к Россией", рекомендую любителям таких тем.