Рецензия на книгу 1922 от baker

написала рецензию3 ноября 2017 17:33

Дочитала эту повесть сегодня в 3 часа ночи... и конечно, я в восторге!

В этой повести Уилфред Джеймс в своем признании телепортирует нас в 1922 год, в год, когда у него еще была семья.

Эта семья, состоящая из, собственно говоря, Уилфреда, его жены и их сына проживает на ферме.

Отец - Уилфред очень любит свою ферму, любит фермерскую жизнь, любит природу и уход за скотом. Однажды случается так, что его жене Арлетт в наследство достается земельный участок, который она желает продать компании, занимающейся убоем свиней и переехать в город, где больше удобств и перспектив. Отцу семейства такая идея пришлась не по вкусу, ибо компания, которая приобретет этот земельный участок, находящийся рядом с его фермой, загадит все вокруг свиными потрохами, включая ручей, из которого пьет его скот. На этом фоне разворачивается один скандал за другим, и понимая, что жену он переубедить не сможет, его разум выдает единственное решение - избавиться от источника проблемы, то есть от супруги.

День за днем, пока родители ищут или пытаются, или вообще делают вид, что ищут компромиссы, Уилфред начинает "обрабатывать" своего 14-летнего сына и перетягивать на свою сторону различными приемами, где он, естественно, - хороший коп, а его мать - плохой. Отец медленно начинает подводить сына к тому, что если тот хочет остаться на ферме, а не переезжать в город (а города для дураков по мнению Уилфреда), а также хочет продолжить роман со своей юной подружкой, единственный выход из этой ситуации - убить Арлетт, чтобы они наконец наслаждались фермерской жизнью без мимо проплывающих мертвых тушек по ручью. И когда отец наконец добивается согласия сына на помощь в этом ужасном преступлении, начинается все самое интересное...

Поначалу мне было очень жалко Уилфеда, которой оказался в такой безвыходной ситуации, но потом, отбросив сантименты, я стала обращать внимание на то, что какие бы несчастья не случались с ним на протяжении последующих лет его жизни, он всегда винил кого-то, кого-то другого, но не себя. Какие бы беды на него не сваливались - всегда была виновата либо покойная жена, либо сосед, либо еще кто-то, что говорит о том, что он абсолютно не умел брать ответственность за свои поступки и решения, а мы с вами знаем, что всему есть цена и жизнь свой счет обязательно выставит.

Кого жалко по-настоящему, так это его сына Генри. Заставив подростка участвовать в этом безумии, он напрочь сломал психику ребенка, лишил его оставшегося детства, лишил его матери и повесил на его сердце невероятно тяжелый груз (хотя где был мозг Генри, когда он помогал в убийстве собственной матери?! Он просто, как мямля, пошел по пути наименьшего сопротивления, где ответственность за все возьмет папочка )

Очень атмосферная история в стиле старого Кинга, жутковато было читать ночью, он мастерски передает атмосферу, настроение героев, местность на которой они находятся. Я прямо нырнула в эту повесть с головой. Все персонажи хорошо прописаны, все реалистично и правдоподобно, герои предстают перед нами живыми и характерными.

Кинг заставил задуматься над поступками, которые мы совершаем. И речь не только о крайностях. К сожалению мы часто совершаем какой-то поступок, о котором, увы, сожалеем потом: где-то не сдержались, где-то кто-то попался под горячую руку, где-то ляпнули не подумав, а для кого-то наше слово стало палачом.
Вот и Уилф пошел на убийство ради того, чтобы счастливо жить на ферме со своим сыном, а в конечном результате ни фермы, ни сына, ни счастья- жестокая ирония.

Вот и по итогу - это того стоило?

@neveroff3 ноября 2017 17:37

я бы и Генри не обелял - он уже не ребенок был, а то что ему предлагалось однозначный перебор по любым понятиям.

повесть очень хорошая. Там вообще сборник на высоком уровне получился.

Jane Butler (@baker)3 ноября 2017 17:49

@neveroff, согласна. не знала, как мое противоречие красиво расположить в рецензии, поэтому чуть-чуть дописала)

@elena1713 Елена 22 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 апреля 2015
#М1_2курс «1922» Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 4 мая 2015
#М1_2курс «В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем». Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что ...Читать далее